Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
12:02

СМИ: Россия объявит победителя тендера на «Мистраль» на днях

Missing

СМИ: Россия объявит победителя тендера на «Мистраль» на днях

Россия в ближайшие дни объявит победителя тендера на строительство четырех вертолетоносцев «Мистраль» для нужд ВМС РФ. Им станет французский производитель военно-морской техники DCNS, специализирующийся на производстве таких кораблей, пишет газета Le Monde со ссылкой на ряд осведомленных источников.

Стоимость контракта составит около 2 млрд евро. По его условиям, два «Мистраля» будут построены компанией STX на верфях в Сен-Назере. Оставшиеся два вертолетоносца будут собраны в Санкт-Петербурге.

Детали контракта уточнены во время визита официальной делегации DCNS в Москву. По ее итогам не была созвана пресс-конференция, однако официальное заявление — лишь вопрос времени. По данным источников газеты в Москве и Париже, российские власти объявят о победителе тендера 24 или 25 декабря. Сотрудник посольства Франции в Москве высказался более туманно: по его данным, это произойдет до конца года.

Закрытый тендер на право построить для России вертолетоносцы типа «Мистраль» завершился в середине ноября. Заявки на участие подали российская «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), а также компании из Франции, Испании, Германии и Южной Кореи.

DCNS будет строить «Мистрали» в Санкт-Петербурге, по всей видимости, при сотрудничестве с ОСК. Компании заключили соглашение о создании консорциума в области гражданского и военного судостроения в конце октября.

Директор DCNS Пьер Легро 26 октября заявил, что компания не ограничена в передаче технологий России. В тот же день Министерство обороны России объявило тендер на закупку двух универсальных вертолетоносцев для военно-морского флота. Судостроительная корпорация STX заявила 29 октября, что Франция готова построить для России первый вертолетоносец типа «Мистраль» в 2013 году.

В декабре 2009 года в СМИ появилась информация, что Россия может объявить тендер на закупку вертолетоносца класса «Мистраль» и технологий для производства таких кораблей в РФ. В США информация была воспринята негативно. В феврале 2010 года Министерство обороны Франции дало разрешение на продажу корабля России. Весной стороны начали официальные переговоры. В августе 2010 года представители российского оборонного ведомства заявили, что вертолетоносцы будут приобретены в ходе открытого тендера с участием зарубежных и российских компаний. Объединенная судостроительная корпорация предложила Минобороны купить аналогичный «Мистралю» корейский корабль Dokdo стоимостью 650 млн долларов. Через несколько дней президент Франции Николя Саркози заявил, что его страна построит для России два вертолетоносца типа «Мистраль», и подчеркнул, что по этому вопросу достигнута принципиальная договоренность.

Универсальный вертолетоносец «Мистраль» водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания — до 20 тысяч миль, экипаж состоит из 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.

Корабль продемонстрировал оперативные качества, эвакуировав летом 2006 года на Кипр 4,7 тысячи гражданских лиц из Бейрута во время конфликта Израиля с «Хизбаллой». В настоящее время «Мистрали» стоят на службе ВМС только одной страны — Франции. Это корабли Mistral и Tonnerre. Во Франции ведется строительство третьего вертолетоносца Dixmude. Информации о возможном строительстве «Мистралей» для других стран, кроме России, в открытых источниках нет. 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»