Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
00:54

Действия конкурсного управляющего в рамках конкурсного производства и соблюдение норм налогового законодательства по НДС

1

Действия конкурсного управляющего в рамках конкурсного производства и соблюдение норм налогового законодательства по НДС

Налоговым органом проведена камеральная проверка декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за 3 квартал 2019 года организации  ООО «ХХХ». Определением Арбитражного суда в 2015 году в отношении данной организации была введена процедура наблюдения, утвержден арбитражный управляющий.

В представленной декларации  налогоплательщиком  заявлены налоговые вычеты в размере более 25 млн. рублей  по счетам – фактурам с датой составления 2013 года, выставленных по взаимоотношениям с заказчиком организацией ООО «ZZZ» и отражены в книге покупок с кодом вида операции «22». Положениями налогового законодательства предусмотрено предоставление налогоплательщикам налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в случае отказа от товара (работ, услуг) и осуществления операций по возврату авансовых платежей, после отражения налогоплательщиком в учете соответствующих операций, но не позднее одного года с момента отказа от товара (работ, услуг), при этом в книге покупок подлежат отражению счета-фактуры, выставленные ранее в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) – «авансовая счет-фактура», а также указывается код вида операций – 22 (пункт 5 статьи 171, пункт 4 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации, правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137).

В ходе анализа представленных документов и имеющейся информации из внешних источников установлено: между ООО «ХХХ» и заказчиком ООО «ZZZ» заключен договор подряда в 2013 году, во исполнение которого заказчиком перечислены суммы авансовых платежей, при получении авансов ООО «ХХХ» налог исчислен и отражен в книге продаж с кодом вида операций «02». В 2015 году договор подряда расторгнут по инициативе заказчика, в связи с нарушением исполнителем условий договора. Вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда установлена законность соглашений о расторжении договоров субподряда.

 По заявлению заказчика Арбитражным судом принято Определение о включении в реестр требований кредиторов, в соответствии с которым в реестр требований кредиторов ООО «ХХХ» включена задолженность общества перед заказчиком в сумме основного долга более 100 млн. руб. Данная задолженность подтверждается также материалами, полученными в ходе исполнения Поручения на истребование документов у заказчика, которым представлен акт сверки, также следующие пояснения (информация): «Платежные документы, подтверждающие возврат авансовых платежей, не представлены ввиду отсутствия данных операций».

Таким образом, факт поступления денежных средств в виде авансовых платежей по договорам с заказчиком подтверждается, однако факт осуществления возвратов сумм авансовых платежей заказчику по расчетному счету не подтвержден. Указанное обстоятельство подтверждается также выписками банковского счета контрагента за периоды 2012 - 2019 гг. Руководитель ООО «ХХХ» (исполняющий обязанности до назначения конкурсного управляющего) также подтвердил факт отсутствия возврата денежных средств (авансов) заказчику в период его руководства Обществом, указал на отсутствие средств для закрытия кредиторской задолженности перед данным контрагентом. 

  В ответ на требование о даче пояснений и представлении документов конкурсный управляющий сообщил, что «В книге покупок отражены авансовые платежи от заказчика  ООО «ZZZ», приложены копии платежных поручений подтверждающих получение авансовых платежей; регистры бухгалтерского учета приложить не представляется возможным, так данные сведения отсутствуют». 

По результатам проведенного анализа достоверности представленных сведений и документов установлено неправомерное применение налоговых вычетов  ООО «ХХХ» по налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2019 года, так как фактически возврат авансов покупателю не осуществлялся. Принято решение об отказе в возмещении в полной заявленной сумме.

В соответствии с частью 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. В рассматриваемом случае конкурсный управляющий, по существу не располагая первичными документами (но при наличии решений Арбитражных судов об отсутствии возврата авансовых платежей заказчику ООО «ZZZ» и включении в реестр кредиторов в сумме перечисленных авансовых платежей, т.е. имея информацию об отсутствии возврата средств заказчику), неправомерно предъявил к вычету крупные суммы налога.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о неправомерности действий конкурсного управляющего, которые могут квалифицироваться как умышленные, произведенные с целью получения налоговой выгоды по НДС.

Законодательство Российской Федерации, в том числе нормы о несостоятельности (банкротстве), регламентирующее деятельность арбитражных управляющих, закрепляет среди прочего, права ряда заинтересованных субъектов по обжалованию действий арбитражного управляющего. В настоящем случае Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан в рамках данного порядка в соответствии с нормами закона намерена обратиться в   государственный орган, законом наделенный соответствующей компетенцией в сфере несостоятельности (банкротства), для принятия мер в отношении конкурсного управляющего, допустившего данное нарушение. 

 

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»