Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
04:56

Общественная палата предлагает обязать работодателей оплачивать дополнительный отпуск для сотрудников, не заболевших за год

_

Общественная палата предлагает обязать работодателей оплачивать дополнительный отпуск для сотрудников, не заболевших за год

Инициатива, направленная на пропаганду здорового образа жизни, еще только обсуждается, но критиков у нее уже больше, чем сторонников.

Предпринимателей могут обязать предоставлять дополнительные три дня к оплачиваемому отпуску тем сотрудникам, которые ни разу за год не взяли больничный. В Общественной палате считают, что это хороший вариант пропаганды здорового образа среди россиян.

По мнению автора идеи - члена палаты Владислава Гриба, работодатели несут затраты на болеющих сотрудников, когда платят соцвзносы, а здоровым гражданам никакие бонусы не положены.

Гриб Владислав, вице-президент Ассоциации юристов России:

- Нужно обратить внимание на необходимость принятия мер стимулирования здорового образа жизни. В том числе путем предоставления работодателям налоговых льгот, а также дополнительных дней к отпуску тем работникам, которые не болели в течение года.

Предложение за счет работодателей отправлять сотрудников в дополнительный трехдневный отпуск представители бизнеса не поддержали. Ведь, это дополнительные расходы, и не только материальные. Если и вводить новое правило поддержки не болеющих россиян, то не за счет работодателей, считает вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Александр Жарков. По его словам, больничные листы оформляются достаточно редко, поэтому дополнительный отпуск должен предоставляться сотрудникам в зависимости от возможностей каждого отдельного бизнесмена.

Жарков Александр, вице-президент организации "Опора России":

- Как правило, с сотрудников даже не всегда требуют больничный лист, чтобы не заставлять их стоять в очередях за не всегда качественной медициной. Популярно и страхование сотрудников. Если сотрудник попросит три дня к отпуску — думаю, ему пойдут навстречу, ведь важно не фактическое присутствие на месте, а экономический эффект от его деятельности.  

Обсуждаемый механизм стимулирования здорового образа жизни не оценили и эксперты в области здравоохранения. По статистике, 82% россиян и так не берут больничные, предпочитая выходить на работу нездоровыми. А если им еще пообещают дополнительные три оплачиваемых дня к отпуску, количество лиц, переносящих болезнь на ногах, увеличится еще больше, уверен президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Саверский Александр, президент Лиги защитников пациентов:

- Люди просто будут болеть без больничного. Сейчас и так многие ходят больными на работу, потому что боятся ее потерять. Болезнь на ногах потом переходит в хронические заболевания, эффективность сотрудника заметно снижается.  

В Министерстве труда и социальной защиты РФ, куда Владислав Гриб направил свою инициативу, ее пока не изучили, поэтому отказываются комментировать. Но если идею одобрят, придется вносить дополнения во многие законодательные нормы в сфере труда, в том числе включенные в Трудовой кодекс РФ. Согласно его действующей редакции, каждому работнику ежегодно положен оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней.

На дополнительные отпуска могут рассчитывать работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеющие особый характер работы и/или ненормированный рабочий день, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Так называемым удлиненным отпуском ежегодно пользуются сотрудники правоохранительных органов, следователи, муниципальные служащие, инвалиды, педагоги, судьи. Вместе с тем, работодатели имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для сотрудников, учитывая свои производственные и финансовые возможности, указано в ТК РФ.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, отпуск и Трудовой Кодекс

Дата: 23 октября 2015, пятница 12:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»