Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
23:24

Вкладывать деньги в большие проекты можно будет в складчину

802366

Вкладывать деньги в большие проекты можно будет в складчину

В интернете вскоре можно будет увидеть новые предложения получить приличную доходность от вложения своих накоплений. Не надо путать их с уловками финансовых пирамид. Такие объявления в глобальной сети смогут размещать инвестиционные товарищества, если поправки в закон об их деятельности примут в нынешнем виде.

Что это за товарищества такие? Их организуют от 2 до 50 компаний или индивидуальных предпринимателей. И в складчину они инвестируют деньги в проекты. Войти в такое товарищество может любой, но для этого надо оформить себе статус индивидуального предпринимателя, что для многих видов деятельности сейчас можно сделать в заявительном порядке. Это проще, чем самому создавать компанию под какой-то проект. А государству это выгодно, поскольку появляются новые частные инвесторы.

Объемный документ внесли в Госдуму 12 депутатов из разных партий, работающих в думском Комитете по вопросам собственности. В пояснительной записке они отмечают, что с момента появления в российском праве понятия "инвестиционного товарищества" новая юридическая форма на практике так и не прижилась. "Невозможность вложения инвестиций в иностранные и публичные компании, запрет на рекламу деятельности инвестиционных товариществ, неполная ограниченная ответственность инвесторов (неуправляющих товарищей) и ряд других проблем", - отмечают авторы поправок.

Помимо возможности покупать иностранные и обращающиеся на открытом рынке ценные бумаги, а также давать рекламу в интернете, инвесторы, выбравшие новую организационно-правовую форму, смогут открывать более одного банковского счета и размещать на них депозиты или же вносить вклад в общий капитал товарищества не только в виде денег.

"Резкий приток инвестиций в России в связи с улучшением закона мы вряд ли увидим. Появление в России инвестиционных товариществ - это комплексная мера в рамках создания Международного финансового центра. Чтобы у потенциальных инвесторов была возможность работать здесь проще и понятнее, - объясняет представитель венчурного фонда Bright Capital Андрей Малафеев. - Чего добивались, когда вводили новую организационно-правовую форму, - чтобы у нас был такой же инструмент, как за рубежом. До того как он был введен, не было возможности в российском праве делать инвестфонды. А если нужно было по каким-то причинам делать именно в российском праве, были примеры, когда люди делали это в формате ЗАО или ООО и выглядело это все очень "коряво". Возникает двойное налогообложение и так далее".

Он объясняет, что традиционные российские организационно-правовые формы не годятся в тех случаях, когда единственная цель организации - инвестирование. И отличий от традиционных организационно-правовых форм бизнеса тут масса. Взять хотя бы то, что инвестиционное товарищество юрлицом вообще не является, чтобы избежать двойного налогообложения. "ООО - это самый распространенный вид юрлица и рассчитан на выполнение ежедневных операций", - добавляет Малафеев.

Потенциально люди, желающие вложить сумму порядка 10 миллионов рублей, могут воспользоваться инвестиционным товариществом. Но, обращают внимание эксперты, участвовать в них могут только юрлица.

"Может быть, пример "ангельских" частных инвестиций. Когда богатый человек дает денег на развитие начинающему бизнесмену", - говорит собеседник "Российской газеты".

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/23/invest.html

Разделы: экономика, инвестиции и Предпринимательство

Дата: 23 октября 2013, среда 10:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»