Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
22:40

Что делать, если налоговый орган неправильно рассчитал налог?

_7

Что делать, если налоговый орган неправильно рассчитал налог?

На основании налоговых уведомлений уплачиваются транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц.

Если налоговый орган неверно рассчитал налог и завысил его сумму к уплате в налоговом уведомлении, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заполните заявление об ошибках в налоговом уведомлении.

Если в налоговом уведомлении вы обнаружили ошибки или недостоверные сведения, которые завышают сумму налога, сообщите об этом письменно в налоговую инспекцию. Для этого заполните заявление о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации. Форма заявления должна быть приложена к налоговому уведомлению, которое вам направила налоговая инспекция. В заявлении отражается номер налогового уведомления, адрес инспекции, в которую вы собираетесь направить заполненное заявление, ваши Ф.И.О. и ИНН.

Если форма заявления не прислана с налоговым уведомлением, заявление вы можете составить в произвольном виде, указав в нем обнаруженные ошибки.

К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают правильные данные, например копию свидетельства о праве собственности на недвижимость.

Шаг 2. Направьте заявление в налоговую инспекцию.

Заполненное заявление можно лично сдать в налоговую инспекцию, направить по почте или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru.

Если вы сдаете заявление лично в налоговую инспекцию, подготовьте его в двух экземплярах. На втором экземпляре инспекция поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам.

Отправить заявление по почте лучше почтовым отправлением с описью вложения - в этом случае у вас будет доказательство даты отправки заявления и конкретных документов.

Шаг 3. Дождитесь нового налогового уведомления с верными данными.

После получения заявления об ошибках в уведомлении налоговый орган должен самостоятельно выяснить причину ошибки, пересчитать налог и направить вам новое налоговое уведомление. При этом в графе "Исчисленная сумма налога" будет отражена правильная сумма налога, в графе "Сумма налога, исчисленная ранее" - ошибочная сумма, указанная в первоначальном уведомлении.

Шаг 4. При наличии переплаты по налогу подайте в инспекцию заявление о возврате или зачете излишне уплаченной суммы налога.

Если на момент получения правильного уведомления вы уже уплатили налог в бюджет в большей сумме, чем полагается, переплату можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей (п. 1 ст. 78 НК РФ).

Зачесть переплату, например, по налогу на имущество физических лиц можно в счет будущих платежей по налогу на имущество физических лиц или по земельному налогу (ст. 15п. 1 ст. 78 НК РФ).

Для зачета или возврата переплаты подайте в налоговую инспекцию заявление в письменной форме. Его можно представить лично или направить по почте. Заявление можно подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

К заявлению приложите копии платежного документа и уведомления с перерасчетом налога.

Шаг 5. Дождитесь возврата (зачета) переплаты по налогу.

Решение о зачете, как и решение о возврате, инспекция должна принять в течение 10 дней со дня получения вашего заявления (п. п. 48 ст. 78 НК РФ). Вернуть налог обязаны не позднее одного месяца с этой же даты. В случае нарушения срока возврата инспекция должна будет уплатить проценты за каждый день просрочки, которые начисляются на сумму переплаты исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в это время (п. п. 610 ст. 78 НК РФ).

Если у вас есть недоимка по местным налогам (в частности, по земельному налогу), долг по пеням и штрафам по этим налогам, инспекция сначала проведет зачет переплаты для погашения задолженности, а остаток суммы вернет вам (п. п. 56 ст. 78 НК РФ).

Инспекция обязана сообщить вам о принятом решении о возврате (зачете) переплаты или об отказе в его осуществлении в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Все ситуации по теме защиты прав потребителей в "Азбуке права" КонсультантПлюс

Разделы: бизнес и финансы, налог и налоговое уведомление

Дата: 23 сентября 2016, пятница 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»