Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
18:04

Роспотребнадзор допустил только часть грузинских предприятий на российский рынок

Pic_1368432512

Роспотребнадзор допустил только часть грузинских предприятий на российский рынок

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ допустила только часть грузинских предприятий на российский рынок. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. На прошлой неделе специалисты ведомства провели инспекции заводов по производству алкогольной продукции и питьевой бутилированной воды в Грузии. "В целом результаты проверки оцениваются как удовлетворительные, хотя не все производители будут допущены на российский рынок в связи с выявленными недостатками. Перечень этих производителей мы опубликуем 23 сентября", - отметил Онищенко.

Также он подчеркнул, что работа в отношении контроля поставок из Грузии  переходит на принципиально новый уровень. Теперь будет осуществляться регистрация продукции грузинских предприятий и ее контроль в обороте на российском рынке.

Вместе с тем, у российского ведомства сохраняется недоверие к грузинской продукции. "Функционирование на территории Грузии микробиологической лаборатории военно-морских сил США, цели и задачи которой не ясны, является серьезным препятствием на пути формирования доверия к Грузии как к партнеру", - заключил Онищенко.

Глава российского ведомства не раз упоминал о рисках работы данной лаборатории, в частности, о возможной связи ее деятельности и распространения вируса Африканской чумы свиней /АЧС/. Болезнь, угрожающая отрасли свиноводства, проникла в Россию с территории Грузии в 2007 году.

Напомним, весной 2006 года Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" по причине низкого качества продукции.

Весной 2013 года эмбарго на поставки было снято. В мае- июле 2013 года в РФ из Грузии поступило 963 партии алкогольной продукции общим объемом почти 3,5 млн литра, а также 79 партий минеральной воды общим объемом более 4,8 млн литра, из них 73 партии воды "Боржоми" объемом 4,75 млн литров.

С момента возобновления поставок состоялось три инспекции грузинских предприятий со стороны специалистов Роспотребнадзора.

В рамках последней проверки /16-20 сентября 2013 года/, российские эксперты посетили, как сообщило Национальное агентство вина Минсельхоза Грузии, производственные предприятия, расположенные в Аджарии, Батуми, Рача, Шида Картли и Кахети. Всего, по данным грузинской стороны, проинспектировано около 30 компаний, из них около 20 винодельческих предприятий, пять производителей минеральной воды, а также две пивные компании "Натахтари" и "Зедазени".

Между тем, ранее глава Роспотребнадзора высказывал обеспокоенность в связи с недостаточной активностью грузинских поставщиков. Так, из 36 алкоголепроизводящих предприятий и четырех изготовителей минеральной воды, заявивших о планах прийти на российский рынок и получивших соответствующее разрешение, поставки пока начали только 14 винных завода и 2 по производству воды. Всего же к июлю 2013 года были допущены к поставкам 65 алкогольных предприятия и 4 по выпуску минеральной воды. Впрочем, перед началом третьей инспекции в Роспотребнадзор были представлены материалы еще от 34 грузинских предприятий, в том числе 28 винодельческих, одного производителя пива и 5 производителей воды.

Источник:  http://www.itar-tass.com/c1/885652.html

Разделы: Потребнадзор, Роспотребнадзор и грузинские продукты

Дата: 23 сентября 2013, понедельник 10:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»