Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
22:49

В Сочи переманят яхты со всего Средиземноморья

Missing

В Сочи переманят яхты со всего Средиземноморья

Сочи претендует на то, чтобы стать российским Монако. Фото: sochigrandmarina.com

Сочи претендует на то, чтобы стать российским Монако. Фото: sochigrandmarina.com

В олимпийский Сочи может прийти инвестор из Дубая — компания Mourjan Marinas IGY. Пока она — консультант проекта по развитию береговой инфраструктуры сочинского порта, но рассчитывает получить в нем долю. Вопрос решится в октябре, когда пройдут переговоры с участниками проекта стоимостью в 100 млн долларов. В итоге порт сочи должен превратиться в российский аналог Монако, в котором пришвартуются яхты отечественных и зарубежных владельцев.

К марту 2013 года, за год до Зимней Олимпиады, в сочинском порту должна появиться яхт-марина на 210 яхт, четырехзвездочный отель на 20 тысяч квадратных метров и 250 номеров, торговый центр и офисное здание. Кроме того, само здание Морского вокзала, построенное еще в 1955 году, будет реконструировано и открыто широкой публике. Это первый предолимпийский этап проекта «Сочи Гранд Марина». Его основной инвестор — «Новороссийское морское пароходство» («Новошип»). Управляет проектом компания «Сочи Гранд Марина», созданная Сочинским морским торговым портом и «Новошипом».

«Если обо всем этом вместе говорить, то приблизительно мы оцениваем объем [инвестиций] в районе 110 миллионов долларов. Может быть, меньше, — рассказал BFM.ru генеральный директор «Сочи Гранд Марины» Константин Сахаров. — Основным инвестором является «Новошип». Но это бизнес-проект, и мы будем привлекать банковские средства. Уже начали работать с банками».

По графику строительство должно начаться в марте будущего года. Вложенные средства инвестор рассчитывает вернуть через 5–8 лет, говорит Сахаров. При этом собеседник BFM.ru признает, что «Совкомфлот» на каком-то этапе рассчитывает выйти из проекта в части объектов недвижимости.

Войти в «Сочи Гранд Марина» на правах совладельца и соинвестора сейчас рассчитывает компания, которая до сих пор выступала в основном как консультант по проекту, говорит Сахаров. Это Mourjan Marinas IGY (MMI), базирующаяся в Дубае. MMI рассчитывает получить долю в этом проекте, о чем сейчас ведутся переговоры. Компания в течение последних двух лет выступала в проекте как консультант — оценивала потенциал рынка и разрабатывала сам проект марины. До этого уже реализовала аналогичные люксовые проекты в Катаре и Бахрейне. Генеральный директор MMI Майкл Хорриган рассказал BFM.ru, почему его компания пришла в олимпийский Сочи и почему хочет получить долю в российском проекте: «Через пять-десять лет вы увидите стремительный рост этого сектора экономики». Но он признает, что — нынешнее состояние сочинского порта еще не соответствует огромному потенциалу рынка.

Причин для роста рынка несколько. По словам Хорригана, в Средиземном море, которое является излюбленным местом для отдыха и путешествий яхтсменов, за последние 10 лет стала обозначаться важная тенденция — по движению яхт из Западного Средиземноморья, из портов Испании, Италии, Франции, в Черногорию, Хорватию, Грецию и Ливан.


Проект апарт-отеля премиум-класса. Фото: sochigrandmarina.com

«Черноморский бассейн становится все более привлекательным направлением развития дальнейшего средиземноморского рынка яхтинга, особенно если учесть развитие турецкого рынка яхтинга, который сам по себе очень силен, — рассказал Майкл Хорриган BFM.ru. — И Сочи является наиболее привлекательным направлением в плане движения от Босфора в Черное море. Здесь зимний сезон, здесь сильная, хорошо развитая инфраструктура. И предстоящие Зимние Олимпийские игры 2014 года являются очень хорошим стартовым условием для развития такого объекта в этом месте. Сочи будет первым проектом, который предоставит услуги такого качества, чтобы они смогли притягивать к себе иностранных инвесторов».

В успех «Сочи Гранд Марина» уже поверил Михаил Куснирович. Его компания — Bosco di Ciliegi — станет основным торговым оператором комплекса. Она уже подписала контракт с «Совкомфлотом» об открытии на площадях здания Морского вокзала торгового павильона с магазинами Articoli, Etro, Emporio Armani, Omega, Zegna и ряда других.

Управляющая компания и представители MMI рассчитывают, что в будущем сюда потянутся богатые русские и иностранцы. Хорриган рассчитывает на особый всплеск интереса к проекту во время Олимпийских игр в 2014 году. Правда, он не питает иллюзий относительно того, что интерес будет держаться на пике и в дальнейшем. По расчетам, 85% клиентов будущего проекта составят российские бизнесмены, которые могут себе позволить стоянку яхты в в хорошем месте на открытой воде с подобающим обслуживанием. «Я не думаю, что там будут стоять мега-яхты. Возможность их захода, конечно, будет, но в основном мы рассчитываем на владельцев 20–25 метровых яхт, — говорит Сахаров. — Мы хотим быть конкурентоспособными, потому что не так далеко Турция, Болгария или Хорватия. Мы рассчитываем, что будут заходить и иностранные яхты. Но мы понимаем, что марина больше ориентирована на российский рынок».

Сейчас в сочинском порту стоит регулярно около 30–40 яхт. Самое популярное место для стоянки лодок среди наших соотечественников — Турция. В этой стране находится не менее 2 тысяч яхт россиян, пояснил BFM.ru руководитель проекта «Яхта.Ru» Дмитрий Балакирев. Ранее в интервью Business FM глава российского представительства Azimut Yachts Антон Долотин заявлял, что примерно столько же «русских» лодок длиной от 20 метров и стоимостью от 2 млн евро пришвартовано на Лазурном берегу Франции. Также популярны среди россиян Греция и Ховатия. «В Греции не меньше тысячи яхт российских граждан, и в Хорватии тоже цифра, измеряемая сотнями, близкая к тысяче», — добавляет Балакирев.

Одна из причин, по которой россияне не швартуют лодки в России, в том, что на отечественном Черноморском побережье катастрофически не хватает качественных яхт-клубов и мест в них, говорит Балакирев. «Есть всего пять организаций, которые в принципе можно назвать яхт-клубами хотя бы на российском уровне, но которые далеки в своем развитии от марин в соседней Турции и Греции». Кроме того, в России стоимость яхты за счет высоких налогов поднимается примерно на 40% по сравнению с ценой «от производителя» в Европе. Таможенный сбор с физлиц составляет около 30%, с юрлиц — 20% плюс НДС 18%. В Европе налоги ниже. Но при этом удешевить удовольствие владения яхтой позволяет существующая практика регистрации яхты под «удобным» флагом. «Ходят суда под флагами Панами, Британскими Виргинскими островами. Эта регистрация существенно дешевле, вы избегаете уплаты многих налогов, и огромное количество людей, владельцев яхт, так и поступают», — говорит Балакирев.

Еще один минус состоит в ценах за стоянку в «Гранд Марине». По прогнозам экспертов, она будет выше, чем у конкурентов в Турции и Хорватии — скажется склонность к российскому пафосу. «Сочи Гранд Марина» — это центр города Сочи, эксклюзивное место. А Сочи претендует на то, чтобы стать российским Монако, поэтому цены, естественно, будут выше, чем в каком-то яхт-клубе в каком-то городе в Турции, Греции или Хорватии», — считает Балакирев.

Тем не менее, эксперт считает, что среди россиян проект может быть успешным. Однако иностранцам вход туда заказан, потому что российские морские границы для судов под иностранным флагами закрыты.

«Если вы приходите на яхте, которая зарегистрирована в Турции или в Греции, к примеру, в Сочи, единственное, что вы можете сделать после достаточно длительных переговоров по рации, это встать в строго определенном месте у причала, у которого стоит таможня, и выйти в город только после сложной таможенной процедуры. И вы нигде больше на Черноморском побережье на яхте не можете пристать», — объясняет Балакирев.

Сейчас в профессиональных кругах обсуждается возможность внесения изменений в законодательство, которые позволили бы упростить вход в Россию прогулочным яхтам под иностранными флагами, однако пока конкретных предложений нет. По подсчетам Антона Долотина, из-за того, что внутренние воды нашей страны закрыты, Россия теряет 20–30 млн долларов в год.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»