Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
05:41

Тайный ужин инвесторов всполошил Силиконовую долину

Missing

Тайный ужин инвесторов всполошил Силиконовую долину

Тайная встреча влиятельных финансистов и планы по вытеснению конкурентов — вторые сутки Силиконовая долина обсуждает новый скандал. Фото: PhotoXPress

Тайная встреча влиятельных финансистов и планы по вытеснению конкурентов — вторые сутки Силиконовая долина обсуждает новый скандал. Фото: PhotoXPress

Тайная встреча влиятельных финансистов и планы по вытеснению конкурентов — вторые сутки Силиконовая долина обсуждает новый скандал. В известном блоге TechCrunch появилась информация о возможном сговоре в сообществе бизнес-ангелов — богатых предпринимателей, инвестирующих в перспективные интернет-стартапы. Присутствовавшие на секретном ужине якобы пытались договориться, как можно снизить стоимостные показатели стартап-проектов для их участников и блокировать конкуренцию со стороны других инвесторов.

Правда это или нет, но сенсационное сообщение привлекло огромное внимание и спровоцировало волну комментариев и опровержений в сети. Ханс Свилденс (Hans Swildens), основатель компании Industry Ventures, инвестирующей в венчурные фонды, стартапы и фонды бизнес-ангелов, не верит в сговор. Его коллега по отрасли из Lightspeed Venture Partners Джереми Лью (Jeremy Liew) считает высказанные в блоге подозрения очень странными.

В сообщении блоггера TechCrunch, бывшего адвоката Майкла Аррингтона (Michael Arrington), говорится, что некая группа инвесторов-ангелов, на долю которых приходится почти 100% всех проектов «молодых» стартапов в Силиконовой долине, тайно провела встречу в баре Bin 38 в Сан-Франциско. Присутствовавшие якобы обсуждали, как можно ограничить рост начальной стоимости стартапов и как оттеснить от сделок в отрасли потенциальных новых конкурентов и венчурных инвесторов, сообщил TechCrunch

В ответ один из участников встречи Дейв Макклюр (Dave McClure), партнер фонда 500 Startups, резко раскритиковал запись TechCrunch, назвав ее «дрянной теорией заговора» среди бизнес-ангелов. По словам Макклюра, на самом деле целью встречи было обсуждение тенденций развития технологического сектора и стартапов, пишет Reuters.

Кто еще присутствовал на этом ужине, остается главной темой спекуляций, комментаторы в Интернете строят предположения, анализируя записи в Twitter и другие косвенные «улики».

Сейчас в отрасли намечается новая волна стартапов, связанных с соцсетями и мобильными сетевыми технологиями, в свою очередь, инвесторы пытаются войти в самые перспективные проекты, чтобы на раннем этапе включиться в какой-нибудь следующий Facebook или Google.

«Стоимостные параметры сделок для бизнес-ангелов выросли в два раза по сравнению с тем, что было год назад», — говорит Свилденс. Но благодаря организациям вроде Y-Combinator, которые устраивают презентации стартапов для большой аудитории потенциальных инвесторов, конкуренция растет.

Бывший программист Google Пол Бакхайт (Paul Bucheit), участвовавший в качестве инвестора-ангела в нескольких компаниях, говорит, что в этом нет ничего удивительного, если инвесторы встречаются и обмениваются идеями. Поскольку бизнес-ангелы вкладывают небольшие суммы, для них обычное дело – объединиться, чтобы можно было привлечь большой капитал. Но ценовой сговор в этой сфере едва ли эффективен, поскольку если все выяснится, то инвесторов не будут допускать в будущие проекты. Выигрыш не в том, чтобы меньше всего вложить, а в том, чтобы войти в самые лучшие и перспективные компании, прокомментировал Бакхайт агентству Reuters.

Разделы: Финансы, инвестиции, Происшествия и США

Дата: 23 сентября 2010, четверг 23:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»