Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:19

Рост цен не довел еду до заморозки

Missing

Рост цен не довел еду до заморозки

Правительство не спешит «замораживать» цены на слишком быстро дорожающие продукты питания, хотя для этого уже есть законные основания. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Правительство не спешит «замораживать» цены на слишком быстро дорожающие продукты питания, хотя для этого уже есть законные основания. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Правительство не спешит «замораживать» цены на слишком быстро дорожающие продукты питания, хотя для этого уже есть законные основания. Законотворцы же снова предлагают прописать законом наценку на социально значимые продукты максимум в 15%.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил ввести госрегулирование цен на социально значимые продукты, установив для них максимальную наценку на уровне 15%. «В Госдуму внесен закон, одним из авторов которого я являюсь. Он предусматривает, что правительство определяет перечень социально значимых продуктов и устанавливает для них предел максимальной наценки в 15% от самой высокой оптовой цены на них», — передает слова Миронова «РИА Новости».

В список спикер Совфеда предлагает внести так называемые социально значимые продукты, которые «каждый день покупают люди, в первую очередь, социально незащищенные слои». «Если такой закон будет принят, тогда мы будем гарантированы от необдуманных и совершенно неоправданных повышений цен на продукты первой необходимости в разы или на десятки процентов, — уверен политик. — Если кто-то будет говорить, что это не рыночная мера, я вас уверяю — это, в первую очередь, человечная мера, направленная на защиту граждан».

Однако у чиновников уже был шанс поступить «человечно», согласно действующему закону «О торговле». По нему правительство имеет право устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. «Заморозить» цены можно, если в течение последних 30 дней на территории субъекта федерации рост цен на такие товары составил более 30%.

Между тем, по официальным данным Росстата, на некоторые социально значимые продукты питания рост цен за последние 30 дней уже превысил 30% не только в отдельных субъектах, но и по всей стране.

Например, если исходить из официальных данных, публикуемых Росстатом, за последние 4 недели яйца куриные подорожали на 31,9%: с 23 по 30 августа рост составил 8,3% и 21,8% — с начала сентября к концу прошлой недели. В ряде российских регионов рост был еще существеннее. В целом, инфляция в России с начала года составила 6%. Активнее всего на прошедшей неделе продолжали дорожать гречневая крупа (+3,9%), яйца и пшено (+2,8% и +2,4% соответственно).

Как заявил BFM.ru исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский, государство пока ни разу не воспользовалось правом ценовой «заморозки». «Это говорит о том, что государство пристально следит за ситуацией на продовольственном рынке и осознает, что если рост цены произошел на оптовом звене, то розница здесь ни при чем», — считает Белоновский. В конце августа ФАС и Минпромторг посоветовали правительству не фиксировать цены.

Напомним, замглавы ФАС России Андрей Кашеваров заявил, что к неоправданному росту цен на гречневую крупу приводят «сговоры в оптовом звене» и напомнил «заговорщикам» об оборотных штрафах от 1% до 15%.

Новым законопроектом предлагается регулировать цены вне зависимости от рыночной конъюнктуры, то есть установить максимально предельную наценку в 15% от самой высокой закупочной цены, говорит BFM.ru ведущий юрист компании «Налоговик» Вячеслав Шаталин. «Это предложение дает больше проблем, чем действующий порядок», — полагает эксперт. В антимонопольной практике все еще существует проблема накручивания цен с помощью сделок через множество фирм, а действующий закон о торговле запрещает оптовикам заключать агентские договоры, обязав приобретать продовольствие только по договорам поставки — то есть схемы с комиссионной продажей запрещены, говорит Шаталин. «Закупочную цену при желании все еще можно искусственно завысить. Более полезное воздействие оказало бы, скорее, совершенствование антимонопольной деятельности государства, чем установление новых законодательных норм», — считает эксперт.

«С одной стороны, искусственно сдерживая рост цен, мы лишаем фермерские, крестьянские хозяйства возможности компенсировать неурожай увеличением цен. С другой стороны, мы вызываем в обществе нездоровое внимание к этому вопросу, а инфляция, как известно, во многом событие не свершившееся, а ожидаемое», — говорит BFM.ru экс-глава Национального резервного банка, бизнесмен Аркадий Колодкин. Введение госрегулирования цен на «социальные» продукты чревато обратным эффектом, отмечает Колодкин: «Ну, ограничим мы надбавку, станет нерентабельно, и товар пропадет из магазинов вообще. Подобную ситуацию мы уже видели с ограничением максимальной торговой надбавки на лекарственные препараты. В результате получили сокращение ассортимента в аптеках. Рискуем получить то же самое в продовольственном направлении», — говорит эксперт BFM.ru.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»