Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
01 мая
02:12

Правительство одобрило прогноз развития России и бюджет

Missing

Правительство одобрило прогноз развития России и бюджет

Правительство России одобрило уточненный прогноз социально-экономического развития страны на 2011-2013 годы, подготовленный Минэкономразвития. Об этом сообщила глава этого ведомства Эльвира Набиуллина, передает РИА «Новости».

Рассмотрев четыре варианта прогноза, в качестве основного — для верстки бюджета — Минэкономразвития предложило умеренно-оптимистичный, базирующийся на ожиданиях устойчивого восстановления мировой экономики и умеренного роста цен на основной продукт российского экспорта — нефть Urals (с 75 долларов за баррель в 2010 и 2011 годах до 78 долларов в 2012 году и 79 долларов в 2013 году). Рост ВВП РФ в 2010 году прогнозируется на уровне 4,0%, в 2011 году — 4,2%, в 2012 году — 3,9%, в 2013 году — 4,5%. Основные параметры этого прогноза правительство приняло 3 июня 2010 года.

Рост российской экономики в следующем году может оказаться ниже прогнозируемых 4,2%, если мер поддержки экономики будет недостаточно, добавила Набиуллина. «Если при тех же мировых ценах на нефть внутренняя экономика не адаптируется к новым условиям, и меры, предпринимаемые правительством, не дадут ожидаемого эффекта, то ВВП в 2011 году может быть ниже на 1-1,5 процентного пункта, — прогнозирует Набиуллина. — Но это крайний случай». Глава МЭР добавила, что в таком случае потребуются дополнительные доходы бюджета за счет традиционных заимствований и доходов от приватизации.

Кабинет министров также одобрил проект федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, сказала глава МЭР. Дефицит бюджета в 2011 году запланирован на уровне 3,6% ВВП, в 2012 году — 3,1% ВВП, в 2013 году — 2,9% ВВП. Для покрытия дефицита в 2011 году планируется использовать только 284,4 млрд рублей из Резервного фонда. На 70-80% дефицит будет финансироваться за счет государственных заимствований, отмечает агентство. По словам министра, доходы от приватизации будут покрывать 16-17% дефицита бюджета РФ в последующие три года против 0,3% в 2010 году. «Это правильное направление и тенденция, правильно этим воспользоваться», — цитирует главу МЭР агентство.

Вместе с этим правительство одобрило проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов, представленный Банком России, сообщила Набиуллина. Главной целью ДКП в предстоящий трехлетний период является удержание инфляции в границах 5-7% в годовом выражении.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня заявил, что российские власти надеются выйти на нулевой дефицит бюджета раньше, чем планировалось. «Линия на сокращение дефицита бюджета будет продолжена и в дальнейшем. К 2013 году он станет меньше, чем 3% ВВП, а затем мы добьемся и нулевого дефицита, а может быть и раньше», — сказал премьер.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»