Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:16

Петербургским поставочным фьючерсом торгуют в Москве

Missing

Петербургским поставочным фьючерсом торгуют в Москве

«Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа» сегодня запускает торги поставочными фьючерсами на дизельное топливо и бензин с октановым числом 92. Фото: РИА Новости

«Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа» сегодня запускает торги поставочными фьючерсами на дизельное топливо и бензин с октановым числом 92. Фото: РИА Новости

«Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа» сегодня запускает торги поставочными фьючерсами на дизельное топливо и бензин с октановым числом 92. Участники рынка отмечают, что спрос на инструмент, скорее всего, будет.

Биржа вводит поставочный фьючерсами на летнее дизельное топливо и автомобильный бензин Регуляр-92 с отгрузкой с нефтеперерабатывающих заводов расположенных в Москве, Нижнем Новгороде, Рязани, Ярославле и Самаре. Цена контрактов будет привязана к железнодорожной станции городе Владимир, а поставка товара осуществляться с перерасчетом цены к базису реальной отгрузки с учётом транспортных издержек.

Сейчас, по словам Михаила Темниченко, на бирже торгуются дизельное топливо, мазут, керосин, битумы, уголь. В июне биржа начала торговать зерном. В системе фьючерсного рынка сегодня торгуют такие ивестдома, как «Открытие», «Алор-инвест» и «Ай-Ти-инвест», а также ряд нефтяных трейдеров.

«Мы всегда уделяли большое значение товарному рынку и хеджированию сделок на этом рынке, поэтому торговля поставочными фьючерсами на СПбМТСБ нам интересна. Это наша обязанность, в хорошее смысле слова, поддерживать этот рынок и расширять присутствие на нем наших клиентов», — так прокомментировал BFM.ru инициативу биржи генеральный директор брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич. Он отмечает, что параллельно планируемому запуску торгов фьючерсом на бирже компания ввела ряд товарных продуктов для своих клиентов, и контрагенты компании сейчас хорошо понимают, что страховать риски на топливо — не только правильно, но и выгодно. «Так как даже если мы не нефтяники, а простые люди, все равно мы потребители тепла, и всем нам интересно, чтобы скачки цен на нефть, газ, бензин сглаживались бы за счет торговли на фьючерсном рынке», — отмечает Данкевич.

«Для компании «Роснефть» биржевая торговля нефтью и нефтепродуктами всегда имела большое значение, так как именно открытые торги формируют правильную цену. Поэтому мы участвуем в проекте СПбМТСБ, будем торговать на этой бирже и всеми способами поддерживать ликвидность фьючерсов», — рассказал BFM.ru начальник управления по связям с общественностью компании «Роснефть» Николай Манвелов.

Запуск поставочных фьючерсных контрактов в секции срочного рынка СПбМТСБ стал возможен благодаря успешному развитию биржевого рынка спот – объем торгов за 2 года превысил 4 млн. тонн с оборотом более 137, 1 млрд. руб. За этот период в секции «Нефтепродукты» участниками совершено более 5,8 тыс. сделок с реальным товаром. Ежедневно на торги СПбМТСБ выставляется 50 – 70 тыс. тонн различных нефтепродуктов.

Говоря о том, будет ли фьючерс на бирже СПбМТСБ ликвиден, Евгений Данчкевич отметил, что биржа лишь по названию Санкт-Петербургская, но находится она в Москве, и доступ к ней для всех желающих торговать — открыт. «У биржи есть деньги на развитие рынка, есть политическая воля сделать большинство товаров биржевыми и торговать полным спектром инструментов, позволяющих застраховать ценовые риски на дизель и бензин.

В будущем «Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа» планирует ввести в обращение поставочные контракты на другие нефтепродукты и промышленные металлы.
 

Разделы: ТЭК, Финансы, Биржи, Москва, Россия, Санкт-Петербург и Торги

Дата: 23 сентября 2010, четверг 13:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»