Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
12:34

МИД Германии призывает не бояться Турции

Missing

МИД Германии призывает не бояться Турции

Молодожен Гидо Вестервелле (на фото справа) призывает «поженить» ЕС с Турцией. Фото: АР

Молодожен Гидо Вестервелле (на фото справа) призывает «поженить» ЕС с Турцией. Фото: АР

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который на днях привлек внимание мировых СМИ, женившись на мужчине, отметился новым ярким жестом. В интервью американской газете The Wall Street Journal, своем первом интервью зарубежному СМИ с момента прихода на эту должность, немецкий политик призвал послать Турции «позитивный сигнал» в ее стремлении вступить в Евросоюз.

Вестервелле полагает, что состоявшийся в Турции в сентябре референдум по конституционным реформам является «шагом в правильном направлении»: «Это показывает, что Турция желает европейского будущего и имеет европейские перспективы», — сказал министр.

Далеко не все в Европе разделяют точку зрения о «европейских перспективах» Анкары, да и отношение к итогам конституционного референдума также далеко не столь однозначное. При том, что реформа призвана укрепить индивидуальные права турецких граждан в глазах закона, она одновременно усиливает влияние гражданских властей на суды в противовес влиянию военных. В современной Турции армия — единственный гарант отделения церкви от государства, и, с учетом все более происламистской политики нынешних турецких властей, такие перемены могут иметь далеко идущие последствия.

«Никто не должен унижать Турцию, захлопывая дверь перед ее носом», — говорит глава МИД Германии, имея в виду настойчивое стремление Анкары вступить в ЕС. Подобная позиция в большей степени отвечает мнению Соединенных Штатов, нежели большинства европейцев, а также партнеров партии Свободных демократов (партии Вестервелле) по коалиции в правительстве самой Германии.

Как заявлял летом этого года министр обороны США Роберт Гейтс, недавний «крен (Турции) на Восток», включая заигрывания с Ираном и резкое ухудшение отношений с Израилем, является не в малой степени результатом того, что европейцы отталкивают от себя турок.

Между тем ряд европейских стран во главе с Францией и Австрией открыто противятся вступлению Турции в Евросоюз и предлагают мусульманской стране более скромные формы сотрудничества. Канцлер Германии Ангела Меркель также не разделяет оптимизма своего министра иностранных дел и выступает за так называемое «привилегированное партнерство» с Анкарой, не дающее туркам статус члена ЕС.

Фактическое положение дел с перспективами вступления Турции в ЕС таково, что ни о каком ближайшем присоединении турок к Европейскому союзу в любом случае речь не идет. Только недавно начались переговоры по 13 из 35 политических вопросов (на языке европейских бюрократов «глав»), которые потребуют от Турции изменений в национальном законодательстве. Реально Вестервелле предлагает добавить в повестку переговоров всего еще две «главы».

Однако политическая риторика главы МИД Германии идет дальше его фактических инициатив: «Меня подчас изумляет, как некоторые самоуверенные страны, ныне пользующиеся влиянием, предполагают, что все всегда так и будет, — заявил он в интервью WSJ. — На самом деле, это только вопрос времени, прежде чем эти молодые динамичные страны (такие, как Турция) окажутся также в числе политических, культурных и интеллектуальных центров мира», — полагает Вестервелле.

«Свободная демократическая партия», которую в правительстве Германии представляет Гидо Вестервелле, отражает позиции части крупного немецкого бизнеса, поясняет The Wall Street Journal. Возможно, этим отчасти объясняется призыв министра не захлопывать дверь перед Турцией, экономические перспективы которой не следует недооценивать, считает руководитель немецкого МИД. За последние восемь лет ВВП на душу населения в Турции утроился, напоминает он.

Однако скептическое отношение к принятию Турции в Евросоюз многих европейцев не описывается исключительно экономическими соображениями. Страна с населением, которое в Европе уступает только Германии, может попросту наводнить европейские государства, как только границы для турок откроются, а это, в свою очередь, может отразиться на самом характере европейской цивилизации. Противники присоединения Турции к ЕС указывают на то, что уже сейчас в Европе проживает не менее 25 миллионов мусульман, многие из которых отказываются интегрироваться в европейские общества и не разделяют их ценностей.

О том, что проблема гораздо серьезней, чем об этом говорится в интервью Гидо Вестервелле WSJ, свидетельствуют недавний референдум в Швейцарии, запретивший строительство новых минаретов, а также принятый на прошлой неделе во Франции закон, отказавший мусульманским женщинам в праве на ношение «бурки».
 

Разделы: Макроэкономика, Германия, политика, Турция, Европа и ЕС

Дата: 23 сентября 2010, четверг 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»