Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
18:39

Руководителям компаний не дают мобильной работы

Missing

Руководителям компаний не дают мобильной работы

Все опрошенные менеджеры хотят работать с мобильных устройств. Фото: elizawest/flickr.com

Все опрошенные менеджеры хотят работать с мобильных устройств. Фото: elizawest/flickr.com

Мобильные устройства стали постоянным, иногда даже жизненно необходимым элементом современного человека. Причем не только в быту, но и на работе. Остается вопрос: Кому нужна мобильная работа? На него и попыталась ответить компания «Корус Консалтинг» в своем исследовании, в рамках которого задалась целью разобраться, насколько сегодняшний руководитель испытывает потребность в адаптации систем к работе с мобильными устройствами и позволяют ли корпоративные информационные системы (ERP, CRM, BI и проч.) использовать новые технологии.

Чтобы узнать ответ на этот вопрос «Корус Консалтинг» провела опрос около 100 топ-менеджеров (руководители компаний, IT-директора, финансовые менеджеры) компаний из различных отраслей. Как отмечает компания в своем отчете, все опрошенные менеджеры хотят работать с мобильных устройств. Правда, не у всех это получается — только 40% смогли добиться такого права и активно используют для работы в корпоративных информационных системах (КИС) своих предприятий коммуникаторы, КПК, смартфоны и т. п. При этом выяснилось, что, как правило, «мобильные» руководители работают с коммуникаторами (60%) и со смартфонами (30%). Остальные топ-менеджеры используют iPad (5%), продажа которых в России еще не началась, и другие «интернет-планшеты» (5%). Стоит отметить, что в «рейтинге популярных гаджетов» iPad 3G занимает четвертое место.

Отталкиваясь от этих цифр «Корус Консалтинг» делает вывод, что популярность iPad от Apple оказалась сильно преувеличена и в деловых кругах новинка не является «предметом первой необходимости». Более того, данные исследования показывают, что подавляющее большинство руководителей даже не планирует использовать iPad в своей работе — таковых оказалось 62%. Только 35% опрошенных уже приобрели или планируют приобрести это устройство. Еще 3% участников опроса поинтересовались у «исследователей», что же это такое — iPad?

Кстати, в связи с повсеместной iPod-, iPhone- и iPad-манией вопрос возможности использования продуктов Apple в бизнесе заинтересовал и самих топ-менеджеров. Правда однозначного ответа на него они пока так и не получили.

Как уже отмечалось, меньше половины руководителей смогли включить мобильные устройства в число своих постоянных рабочих инструментов. Остальным же приходится работать со стационарных компьютеров, хотя они и желали бы изменить ситуацию. Основным препятствием для перехода на «мобильную работу» оказалась неготовность корпоративных информационных систем. Так, 55% «стационарных» участников опроса указали, что в используемых на их предприятиях системах отсутствуют оптимизированные под мобильные устройства интерфейсы или вообще не предусмотрена возможность организации «тонкого клиента».

В тех же системах где такая возможность имеется, она реализована очень неудобно. Так считают еще 15% топ-менеджеров, не использующих мобильные устройства для работы. В частности, по мнению одного из участников исследования, «доступ к корпоративным информационным системам с помощью мобильных устройств рассматривается как резервный вариант, с неудобством которого приходится мириться для получения срочного результата». А еще 20% называют в качестве причины отсутствие необходимости организации мобильного доступа к КИС в масштабах компании: «большинству сотрудников до сих пор проще позвонить, чем полагаться на связь через Интернет».

А ведь помимо этих, в общем-то, технических проблем, есть и другие. Например, корпоративные политики безопасности или повышенные требования регуляторов к безопасности при организации рабочих мобильных мест, реализация которых приводит к значительному удорожанию системы.

Но такое положение дел может измениться. Ведь большинство топ-менеджеров (82%) считают, что КИС должна поддерживать мобильные устройства. Причем, если не для всех, то хотя бы для части сотрудников (13%). И только 5% опрошенных заявили о том, что не следует организовывать в КИС поддержку мобильных устройств, поскольку это негативно скажется на обеспечении информационной безопасности. Поэтому в ближайшее время можно ожидать увеличения числа корпоративных систем, в которых интерфейсы будут оптимизированы для работы с мобильными устройствами — 10% участников исследования заявили о планах по запуску таких работ на своих предприятиях (56% опрошенных утверждали, что их КИС не оптимизированы под «мобильники», а 34% указали на готовность их систем к работе с мобильными устройствами).

Таким образом, на рынке имеется спрос на «мобильные» приложения корпоративного класса, а значит, появятся и предложения. «Можно прогнозировать, что в ближайшем будущем наличие подобных опций у разработчика системы будет являться сильным конкурентным преимуществом, а с развитием доступа в Интернет в регионах станет таким же обычным явлением, как русифицированный интерфейс, — считают в «Корус Консалтинге». — Абсолютное большинство опрошенных утверждает, что работа только на рабочем месте за стационарным рабочим компьютером не отвечает потребностям бизнеса и личного развития сотрудников. По мнению руководителей, новые способы мобильной работы с информацией увеличивают скорость ведения бизнеса в целом, а следовательно — повышают эффективность и конкурентные преимущества компании».

Разделы: Hi-Tech, Телеком, IT, исследование, Россия, смартфоны, Статистика, мобильные телефоны и Бизнес

Дата: 23 августа 2010, понедельник 23:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»