Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
09:54

PwC: антикризисные меры привели к дисбалансу в автопроме

Missing

PwC: антикризисные меры привели к дисбалансу в автопроме

Равновесие между глобальными объемами сборки и продаж автомобилей в 2010 году пока не достигнуто, считают специалисты Института PricewaterhouseCoopers по проблемам автомобильной промышленности.

По мнению экспертов, меры поддержки автомобильной отрасли, принятые в начале 2009 года в условиях кризиса в разных странах мира, привели к некоторому дисбалансу между этими показателями.

Мировые объемы сборки легковых автомобилей 13 стран, лидирующих в области производства автомобилей, продемонстрировали рост в размере 47,8% в период с января по май 2010 года в сравнении с аналогичным периодом 2009 года, говорится в сообщении. Данный скачок главным образом является результатом низких показателей первого полугодия 2009 года, когда производители автомобилей, опасаясь падения мировых продаж, пошли на сокращение автосборки и товарных запасов.

Мировые продажи за первые пять месяцев выросли на 21,1% в годовом исчислении. В пресс-релизе отмечается, что на этот показатель существенно повлияли результаты Китая. Если их исключить, рост продаж составит всего 12%.

Специалисты считают, что основная общемировая тенденция этой отрасли — замедление роста объемов сборки и продаж. Она обусловлена сворачиванием госпрограмм. Однако данное утверждение не относится к российской автомобильной промышленности.

«Что касается России, то долгосрочная перспектива развития автосборочного производства определяется продолжающимся процессом локализации производственных мощностей ведущих мировых автомобилестроителей. В краткосрочной перспективе программа утилизации старых автомобилей, осуществляемая российским правительством (объем которой был недавно увеличен с 200 до 400 тысяч единиц), станет основным стимулом для развития местного рынка, который тяжело пострадал от экономического кризиса в 2009 году», — говорится в сообщении.

12 августа премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 10 млрд рублей на реализацию второго этапа программы «Деньги за автохлам». Утилизация старых машин в РФ началась 8 марта 2010 года.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе-июле продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России выросли на 9% в годовом исчислении. Производство «легковушек» в стране в I полугодии увеличилось на 67,9%, свидетельствуют данные Росстата.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»