Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:12

Для работодателей введут новый штраф за отказ перечислять зарплату в выбранный сотрудником банк

___

Для работодателей введут новый штраф за отказ перечислять зарплату в выбранный сотрудником банк

Минтруд начал подготовку нормативного акта, который вносит поправки в ст. 5.27 КоАП, предусматривающую наказание за нарушение трудового законодательства. Речь идет о праве сотрудников поменять банк, куда будет перечисляться его зарплата.

В соответствии со ст. 136 ТК зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

При этом норма ТК об изменении кредитной организации не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы является нормой прямого действия, то есть организация не вправе отказать работнику в перечислении зарплаты в другой банк при поступлении соответствующего заявления.

Обязать работника получать заработную плату, путем перечисления ее в кредитную организацию, с которой работодателем заключен договор на обслуживание, работодатель не вправе.

Организация перечисления зарплаты безналичным способом на банковские карты работников в рамках зарплатных проектов и создание препятствий гражданам в смене кредитной организации для получения заработной платы может создавать условия для получения банком, обслуживающим зарплатный проект, преимуществ не только при привлечении денежных средств на банковские счета, но и при осуществлении иных видов банковской деятельности, что в отдельных случаях может приводить к ограничению конкуренции, в частности, при наличии у такой организации доминирующего положения на соответствующем рынке.

Законопроект направлен на недопущение воспрепятствования работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата.

Необходимость внесения подобных изменений основывается, в том числе, на том, что препятствие работникам в выборе банка для зачисления на открытый в нем счет зарплаты является нарушением не только трудового законодательства, но и иных норм права, включая Конституцию РФ.

Так, право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже МРОТ неразрывно связано с правом конкретного гражданина на распоряжение подлежащими выплате этому гражданину в качестве зарплаты денежными средствами, в том числе путем их размещения на банковский счет в кредитной организации. При этом гражданин - в силу вытекающего из Конституции РФ принципа свободы договора - вправе, самостоятельно оценивая предлагаемые различными банками условия договора банковского вклада и связанные с ними риски, по своему усмотрению выбирать банк в качестве контрагента по договору.

Иное означает несовместимое с требованиями статьи 35 (часть 2) Конституции РФ ограничение права работников на свободное распоряжение причитающимися им денежными средствами путем размещения их на банковские счета в избранных ими банках.

В связи с этим законопроектом предполагается внесение изменений в КоАП в части отражения в отдельном составе административных правонарушений по невыплате или неполной выплате в установленный срок зарплаты соответствующее положение.

Источник: www.klerk.ru

Читайте также:

Блокировка счета за несвоевременно сданный расчет по взносам: проект прошел второе чтение

Разделы: бизнес и финансы, зарплата, банк, штраф и трудовое законодательство

Дата: 23 июля 2018, понедельник 13:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»