Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:46

Рубль, считают эксперты, остается самым верным средством для хранения сбережений

15884628186d5d7a713c1ed63d9a9bfa4be293382da_b

Рубль, считают эксперты, остается самым верным средством для хранения сбережений

Индексы российской фондовой биржи последние несколько месяцев никак не могут определиться с направлением движения - значения скачут то вверх, то вниз. Курсы валют тоже стабильностью не отличаются. В этой ситуации эксперты "РГ" советуют обратить внимание на долгосрочные вложения - из всех финансовых инструментов этот вариант, считают они, наиболее выгоден.

Нестабильность связана с сохранением или отказом от стимулирования экономик внешних рынков, считает финансовый аналитик Сергей Суверов. "Если сохраняются программы выкупа активов, проводится в жизнь политика "дешевых денег", то инвесторы реагируют на это позитивно и рынки растут. Если ситуация меняется на обратную, то интерес к вложениям в акции снижается и рынок падает, - объяснил он "РГ". Кроме стимулирования, считает эксперт, большое влияние продолжают оказывать риски, связанные с замедлением мировой экономики.

Действительно, за последние несколько месяцев биржевые индикаторы ММВБ и РТС успели протестировать, кажется, все возможные в текущей ситуации пики и падения. Индексы опускались к уровню 1200 и поднимались почти до 1500 пунктов. Но однозначного направления движения так и не выбрали. Вчера, например, основным мотивом, который способен поддержать рост рынка российских акций, стало повышение цен на "черное золото". Сокращение объемов запасов нефти в США, сильные макроэкономические данные из Нового Света, а также сохраняющиеся волнения в Египте привели к росту сентябрьских фьючерсов на Brent до 108,2 доллара за баррель. Практически столько же стоит и другой эталонный сорт - WTI (108,06 доллара).

Однако нет никаких гарантий, что в ближайшее время ситуация не изменится на противоположную. В результате наиболее прибыльными оказываются долгосрочные вложения - на срок от года и более. "Наибольший интерес сегодня к паям фондов облигаций. Они гораздо более стабильны, чем фонды акций, однако эта стабильность заметна именно в долгосрочной перспективе", - уточняет Сергей Суверов.

По его мнению, фонды акций сегодня менее прибыльны именно из-за того, что у крупных институциональных инвесторов нет четкого понимания, куда будет двигаться мировая экономика в ближайшее время. "Главным образом, думаю, причиной такого непонимания является Китай. Крупная экономика, состояние которой влияет на весь остальной мир, однако в последнее время среди оценок аналитиков преобладает мнение о возможной долгосрочной стагнации экономики Поднебесной. Отсюда и риск", - объяснил он.

А вот с точки зрения прибыльности инвестиций разгуляться особо негде. "Для тех, кто имеет возможность вложить большие деньги, от 100 тысяч долларов, стоит посоветовать российские еврооблигации. А в целом стоит обратить внимание на рублевые банковские депозиты, паевые фонды облигаций и золото, которое, думаю, должно подорожать в третьем квартале 2013 года. И хотя это будет "технический отскок", связанный с тем, что сегодня стоимость благородного металла ниже рыночных ожиданий, но вложения в этот финансовый инструмент могут принести прибыль", - уверен Сергей Суверов.

ВВП России начнет расти уже в июле, полагают в министерстве экономического развития. В нынешнем июне, как и в мае, главный показатель состояния национальной экономики продемонстрировал нулевой рост.

Годовой прогноз роста ВВП от министерства - 2,4 процента. То есть во второй половине года экономика должна перевыполнить план - вырасти на 3 процентных пункта. Но удастся ли достичь таких "высот"? Действительно, инвестиции в основной капитал в июне снизились на 2,4 процента, индекс промышленного производства вырос всего на десятую долю процента, говорит замдиректора Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. А вот розничная торговля, например, выросла за июнь на 0,6 процента. Но локомотивом роста ВВП она может стать, если только увеличатся цены на импортные товары из-за ослабления рубля. Но если даже темпы роста розничного оборота станут больше на 1-1,5 процента, то это добавит к ВВП 0,5-0,75 процентных пункта, подсчитал Миронов. "То есть до 3 процентов за полгода мы вряд ли дотягиваем. Видимо, по году мы будем иметь всего 2 процента ВВП", - прогнозирует он.

"Если ничего не изменится, мы уйдем даже не в ноль, а в минус", - более пессимистичен Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК. Основные проблемы, которые волнуют бизнес - высокая налоговая нагрузка, неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос - остаются нерешенными, отмечает он. За кризисом неминуемо следуют сокращения работников, замораживание заработной платы, высокая инфляция, проблемы с потребительскими кредитами, заключает Николаев.

"Если где-то-плохо, то лучше не будет, но и хуже тоже, - успокаивает Миронов. - С точки зрения состояния внутреннего спроса со стороны закупок сырья и материалов, и новых заказов, нет признаков, что будет рецессия в ближайшем квартале". Экономику поддерживают высокие цены на нефть, а экспорт из России в июне вырос на 1,8 процента.

 Источник:  http://www.rg.ru/2013/07/23/rubl.html

Разделы: бизнес и финансы, курсы валют, прогнозы и фондовые биржи

Дата: 23 июля 2013, вторник 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»