Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:33

Медведев предлагает больше штрафовать за задержки зарплаты

Missing

Медведев предлагает больше штрафовать за задержки зарплаты

Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки, направленные на упорядочение применения статьи Уголовного кодекса о невыплате зарплаты, пенсий и других пособий. Как сообщает пресс-служба Кремля, сейчас в статье 145 УК не установлено, какой размер невыплат ведет к наказанию.

«Такая ситуация приводит к тому, что у правоприменителей нет единого подхода к толкованию существующей нормы указанной статьи. Так, в одних случаях лицу вменяются в вину деяния, связанные с частичной невыплатой заработной платы или иных социальных платежей, в других – правоприменитель исходит из того, что состав преступления образует невыплата их в полном объеме», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно предложениям Медведева, частичным непогашением зарплаты будет считаться невыплата минимального размера оплаты труды (МРОТ), даже по согласию с работником. Таким образом, за полную невыплату МРОТ или выплату ниже этой суммы должно предусматриваться более строгое наказание. В статье 145.1 УК это до двух лет лишения свободы. В Кремле поясняют, что выплата МРОТ является конституционным правом россиян.

«При этом выплата заработной платы или иных социальных платежей выше установленного минимального размера оплаты труда, но не в полном объеме нарушает уже не конституционное право на вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, а право на заработную плату, обеспечивающую достойное человека существование», — отмечается в пояснении. Соответственно, санкция должно быть мягче. Согласно действующей норме, руководитель организации наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. В крайних случаях руководителя могут дисквилифицировать на срок до 5 лет.

В тексте документа указывается, что, таким образом, новые поправки предусматривают смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы и ужесточение штрафных санкций.

Кроме того, Медведев предлагает лишить работодателей возможности пользоваться уловками и уклоняться от ответственности. В статье 145.1 УК указывается, что ответственность за невыплаты несет физическое лицо — руководитель организации. Однако, считают в Кремле, многие компании создают обособленные подразделения, которые и задерживают зарплату. Руководители этих подразделений ответственности не несут. «В связи с этим законопроектом предусматривается расширение субъектного состава данного преступления за счет указания иных лиц, в чьи полномочия входит принятие решения о соответствующей выплате», — говорится в пояснительной записке.

Согласно законодательству, задержкой зарплаты, пенсий, стипендий, пособий считается их невыплата свыше двух месяцев. По данным Росстата, просроченная задолженность по зарплате в России (не считая субъектов малого предпринимательства) на 1 июня этого года составила 3 млрд 238 млн рублей.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»