Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:13

Европу ждет момент банковской истины

Missing

Европу ждет момент банковской истины

Для Европы сегодня наступает момент истины: регуляторы опубликуют результаты «стресс-тестов» 91 банка.  Фото: PhotoXPress

Для Европы сегодня наступает момент истины: регуляторы опубликуют результаты «стресс-тестов» 91 банка. Фото: PhotoXPress

 Для Европы сегодня наступает момент истины: регуляторы опубликуют результаты стресс-тестов 91 банка. Участники рынка надеются, что, как и в США год назад, итоги стресс-тестов помогут укрепить доверие на рынке. В то же время слишком оптимистичная картина вызовет новые сомнения.

Стоит напомнить, что в США в прошлом году 10 из 19 проверенных банков получили в итоге рекомендации об увеличении капитала — в общей сложности им нужно было привлечь дополнительно около 75 млрд долларов.

Но в Европе есть определенные риски, в особенности это связано с тем, что неизвестны критерии и принципы анализа, которые применяет Комитет по банковскому надзору (CEBS).

Эксперты опасаются, что негативная информация спровоцирует новые потрясения на рынках, в то время как слишком радужная картина результатов тоже может вызвать у инвесторов недоверие.

Представители правительств и банковской отрасли в Греции, Испании и Германии на этой неделе давали понять, что их банки успешно прошли стресс-тесты. Но такие оптимистичные комментарии порождают сомнения, достаточно ли строго были проверены финансовые организации. Как и в США в 2009 году, в Европе в отношении стресс-тестов высказываются сомнения о чрезмерно оптимистичных макроэкономических допущениях, положенных в основу сценариев.

Пока есть только информация, что не прошел тесты германский Hypo Real Estate, но этот банк был взят под контроль правительством, поэтому достаточность капитала не является в данном случае проблемой.

Большинство из проверяемых банков, как ожидается, должны успешно пройти проверку. В то же время отрицательный результат стресс-теста для той или иной организации не означает краха, в этом случае компании просто необходимо привлечь средства от инвесторов или правительств, пишет The Associated Press.

В списке проверяемых есть несколько банков из Греции и Португалии, внимание экспертов также будет приковано к нескольким небольшим испанским сберегательным банкам, так называемым cajas, которые сильно пострадали в результате кризиса рынка недвижимости. Также проверку прошли немецкие земельные банки, которые до кризиса 2008 году имели огромные вложения на глобальном финансовом рынке.

Определенные риски связаны с тем, что неизвестны критерии и параметры анализа, которые применяет Комитет по банковскому надзору (CEBS). Известно только то, что по проверочному негативному сценарию, темп экономического роста окажется ниже прогнозов Еврокомиссии на три процентных пункта, другими словами, предполагается, что вновь начнется рецессия. Таким образом, в стресс-тестах сделано допущение о снижении ВВП ЕС на 2% в этом году и 1,25% в следующем, в то время как пока, по актуальным майским прогнозам, ожидается умеренный подъем — на 1% в 2010 году и 1,7% в 2011.

Согласно выводам примерного стресс-теста, смоделированного компанией Nomura, в совокупности для всех проверяемых европейских банков дефицит капитала составляет около 75 млрд евро (96,19 млрл долларов). По оценкам компании, тест не проходят как минимум 16 организаций, в основном из Греции, Германии и Италии, пишет The Wall Street Journal.

Есть вероятность, что по итогам стресс-тестов будут обнаружены проблемы в тех банках, которые уже разработали четкие пути выправления финансовой ситуации. В Испании многие региональные сберегательные банки за последнее время достигли договоренности о слияниях, которые позволят им укрепить баланс. Но это не учтено в стресс-тестах, которые проводились исходя из данных на конец 2009 года, поэтому у многих испанских cajas, вероятно, могут быть проблемы с результатами проверки.

Испанская газета El Pais пишет, что несколько банковских учреждений этой страны, возможно, не пройдут тест. Речь идет о «небольшой группе» сберегательных банков, которым в случае серьезного ухудшения экономической ситуации в самой Испании или при объявлении суверенных дефолтов в других европейских странах может потребоваться дополнительный капитал. Среди этих банков, названия которых в публикации не приводятся, есть такие, что уже получали помощь из специального фонда, созданного правительством страны.

El Pais пишет, ссылаясь на анонимных участников рынка, что данная ситуация не означает, что некоторые банки не смогут продолжать свою обычную деятельность. Имеется в виду, что при наступлении более серьезного кризиса, недели тот, что сейчас переживает еврозона, они будут испытывать потребность в капитале. Финансовый аналитик Альфонсо Кано (Alfonso Cano) призывает снять налет драматизма с этой ситуации, называя ее «совершенно нормальной». Как говорит эксперт, «когда кризис обостряется, капиталы банков сокращаются». В любом случае, Кано и партнер испанского отделения PriceWaterhouse Coopers не сомневаются в том, что большая часть испанских банков с успехом пройдет стресс-тест. Прежде всего, это относится к таким системообразующим крупным банкам, как Santander, BBVA и Caixa.
 

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Банки и Европа

Дата: 23 июля 2010, пятница 13:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»