Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:25

Белорусское молоко проигрывает европейскому

Missing

Белорусское молоко проигрывает европейскому

Европейские страны начали теснить Белоруссию в поставках в Россию молочных продуктов. Фото: sweetbeetandgreenbean/flickr.com

Европейские страны начали теснить Белоруссию в поставках в Россию молочных продуктов. Фото: sweetbeetandgreenbean/flickr.com

Европейские страны начали теснить Белоруссию в поставках в Россию молочных продуктов, в первую очередь — сухих, утверждают российские молочники, обвиняя в проблемах соседей за дороговизну их товара. Белорусские производители с этим не соглашаются и заверяют, что готовы экспортировать в Россию столько молока, сыров и масла, сколько готовы съесть россияне.

Как заявил в четверг, 22 июля, исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов, за последние пять месяцев Россия увеличила молочный импорт — сыра, масла и сухих молочных продуктов (это в основном сухое молоко).

Всего потребление цельномолочных продуктов в России за первое полугодие текущего года выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом, по оценке отраслевого эксперта, отечественное производство этих товаров увеличивается медленнее роста потребления.

«Основным поставщиком сухих молочных продуктов в Россию на протяжении последних лет была Белоруссия. А в этом году в структуре импорта сухих молочных продуктов доля европейских стран из дальнего зарубежья растет. Потому что Белоруссия даже при росте объемов производства молока сегодня не в состоянии удовлетворить тот объем потребления, который складывается в России», — говорит Лабинов.

Основная проблема — не козни Геннадия Онищенко, а цены на белорусскую продукцию. В частности, по многим позициям белорусские продукты дороже поставляемых к нам аналогов из Европы или Новой Зеландии. «У белорусов есть преимущество — у нас с ними беспошлинная торговля. Но даже с учетом этого фактора белорусская продукция не дешевле», — сказал Владимир Лабинов.

Со своей стороны председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко подчеркивает, что белорусская продукция очень качественная. «Мы намерены осуществлять стабильную ценовую политику при поставках в Россию. При этом Белоруссия в этот летний период преднамеренно ограничила объем поставок молочной продукции в Россию, но способна существенно его увеличить в случае необходимости», — заявил представитель белорусского отраслевого объединения. Одновременно он подчеркнул, что Белоруссия будет оставаться основным и самым крупным поставщиком молочной продукции в Россию.

Гендиректор торгового дома «Беллакт» (крупнейший в Белоруссии производитель детского питания, представляет также завод по производству сухого молока) Владимир Руденя в интервью BFM.ru подтвердил, что некоторое удорожание имеет место. «Что касается молочных ингредиентов, то, действительно, цены на них сейчас достигли европейского уровня, но с учетом всех факторов, наша продукция не дороже», — сказал он.

В этом году Белстат неоднократно заявлял о росте производства молочных продукции в стране. Как уточнил Владимир Руденя, данные относительно экспорта в Россию разняться, но можно говорить, что в этом году из Белоруссии в Россию уже поставлено примерно 100 тысяч тонн молока и 60 тысяч тонн масла.

«Сейчас из-за жары и с учетом того, что с 1 июля возобновились поставки сухого молока, белорусский экспорт находится на самом высоком уровне. И мы способны поставить в Россию продукции еще больше, причем столько, сколько захотят россияне», — заверил Владимир Руденя.

Комментируя ситуацию, гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян говорит, что она носит более сложный характер. По его словам, качество у белорусских молочных ингредиентов действительно высокое и не хуже, чем у европейцев. Но оно не стабильное и «плавает». А производителям, тем, кто их берет, очень важно иметь стабильность по жирности и другим параметрам, на которые они настраивают оборудование. Поэтому сейчас со стороны европейцев белорусы на нашем рынке сталкиваются с серьезной конкуренцией.

Второй вопрос — это сама молочная продукция. Дело в том, что в последнее время ее потребление в России резко пошло вверх, что потянуло за собой импорт. Но он, к сожалению, прирастает почти исключительно за счет Европы. Поэтому в объемах белорусы пока ничего не потеряли, но их доля в поставках на российский рынок сократилась.

«Винить белорусов в этом нельзя, так как рост импорта из Европы пошел на фоне снижения курса евро. И когда это произошло, то европейская продукция стала мгновенно интересна. Поэтому если завтра курс изменится или притормозится потребление, которое не может расти вечно, то все может качнуться в другую сторону. Но в ситуации с ингредиентами ответственность за проблемы лежит на самих белорусах», — заключил Агван Микаелян.

Кстати, в ходе полемики с российскими СМИ в одном из недавних интервью Александр Лукашенко сообщил, что белорусские производители готовы выйти со своей молочной продукцией на европейский рынок, и на этом пути уже есть определенное продвижение.

Как подтвердил Владимир Руденя, такая работа ведется — в настоящее время идет сертификация белорусских заводов европейцами. «Есть определенные требования, это процесс долгий», — сказал Владимир Руденя, не исключив, что поставки в ЕС, возможно, начнутся уже в 2011 году.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»