Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
16:55

Агрокомпании подорожали на жаре

Missing

Агрокомпании подорожали на жаре

Засушливая погода на волне высоких цен на зерно и сахарную свеклу будет способствовать росту прибыли эмитента. Фото: РИА Новости

Засушливая погода на волне высоких цен на зерно и сахарную свеклу будет способствовать росту прибыли эмитента. Фото: РИА Новости

Рекордная жара, погубившая уже 20% российских площадей сева, подняла цены на зерновые до новых максимумов. Вслед за котировками зерна в рост пошли и акции российских сельхозпроизводителей — в частности, группы «Разгуляй» и «Павы».

Котировки российских сельхозпроизводителей могут стать новыми лидерами роста на российских торговых площадках. В предыдущие торговые сессии среди наиболее быстродорожающих российских компаний аналитики отмечают акции агрохолдинга «Разгуляй». «Засушливая погода на волне высоких цен на зерно и сахарную свеклу будет способствовать росту прибыли эмитента», — считает Андрей Диргин, начальник аналитического отдела Forex Club.

На РТС по итогам торгов в четверг бумаги группы «Разгуляй» поднялись в цене на 5,69%, на ММВБ при открытии бумаги этой группы торговались на уровне 40,639 рубля за акцию, цена на закрытие составила 43,5 рубля при том, что в ходе торгов стоимость бумаг доходила до 45,325 рубля за акцию. Рост составил 7,04%. Торгующийся на ММВБ один из крупнейших зернопереработчиков России — ОАО «Пава» — по итогам последних торгов также вырос: с 11,5 рубля на открытии до 12,14 рубля к концу торговой сессии (+6,77%).

Из-за аномально жаркой погоды на европейской части России посевы погибли на примерно 10 млн гектарах — то есть на 20% от всех площадей сева, по данным главы российского Минсельхоза Елены Скрынник. В настоящее время, по словам Скрынник, 23 региона пострадали от засухи, которая в этом году носит серьезный характер. «Ситуация сложная, она намного сложнее, чем ситуация прошлого года», — констатировала министр, передает «Прайм-ТАСС».

На Чикагской товарной бирже цены на пшеницу достигли 13-месячного максимума: котировки в ходе торгов доходили до 6,1 доллара за бушель. Августовские фьючерсы на мукомольную пшеницу на парижской MATIF поднялись до 167 евро за тонну, ноябрьские котировки — до 185 евро за тонну. Ноябрьские котировки фуражной пшеницы на лондонской LIFFE выросли на 3,25 фунта до 132,75 фунтов за тонну. В целом, на европейском рынке за последние две недели цена тонны пшеницы выросла на 25%, заявил в интервью французской Le Monde Франсуа Люгно, руководитель отдела анализа сельскохозяйственных рынков компании InVivo. «Пик пришелся на 15 июля: 178 евро за одну тонну. К настоящему времени стоимость зерна несколько снизилась», — отметил эксперт.

Как сообщает агентство Bloomberg, многие страны-потребители пшеницы активизировали закупки на этом рынке, опасаясь дальнейшего роста цен. Так, стало известно, что Алжир закупил у Франции на текущей неделе 300 тысяч тонн зерна. Япония намерена купить 153,326 тысяч тонн продовольственной пшеницы из США, Канады и Австралии до конца июля.

Такой рост заставляет котировки акций компаний-сельхозпроизводителей идти вверх. «Наша расчетная цена (1,61 доллара за акцию), определенная по модели дисконтированного денежного потока, предполагает потенциал роста в 24%», — пишет старший аналитик «Альфа-банк» Георгий Иванин в аналитических материалах об акциях группы «Разгуляй».

Впрочем, риск по этим бумагам выше, чем по другим акциям, которые торгуются на близких по значению мультипликаторах. «Хотя компания реструктурировала свою задолженность в прошлом году, коэффициент «Чистый долг/EBITDA» на 2010 (прогноз) по-прежнему высокий —  5,7x, — считает Иванин. — Таким образом, компания вряд ли сможет показать динамику выше рынка до тех пор, пока ее долг не снизится до более устойчивого уровня». Что касается операционной деятельности, в 1 квартале 2010 года «Разгуляю» удалось существенно снизить затраты и уменьшить долю низкомаржинального торгового бизнеса. Фактором роста акций в долгосрочной перспективе может стать продолжающееся восстановление мировых цен на зерно из-за засухи, что также сократит избыток акций зерновых компаний на рынке и в долгосрочной перспективе может поддержать цены.

Напомним, российский Минсельхоз надеется получить урожай зерновых до 85 млн тонн, Украина на этой неделе снизила прогноз урожая зерновых с 45 млн тонн до 42,1 млн тонн. Казахстан также снизил свой прогноз — на 1 млн тонн до 13,5 млн тонн.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»