Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
20:41

«Ренессанс Капитал» назвал РФ богатейшей из слабых демократий

Missing

«Ренессанс Капитал» назвал РФ богатейшей из слабых демократий

Россия на сегодня является самой богатой из числа «неразвитых» в демократическом отношении государств, говорится докладе инвестбанка «Ренессанс Капитал». Сделанные в исследовании выводы основаны, как утверждают его авторы, на изучении показателей развития 150 стран мира за последние 60 лет.

Аналитики банка оценили шансы того, что Россия в отдельно взятом году станет устойчивой демократией, почти в 30%. По их мнению, пример России остается уникальным.

Растущий уровень благосостояния укрепляет демократию во многих развивающихся странах, считают в «Ренессанс Капитале». Демократия становится «бессмертной», когда ВВП на душу населения переходит порог в 10 000 долларов, говорится в докладе. Этому требованию в настоящее время отвечают Мексика, Бразилия и Турция, все страны ЕС и Южная Корея. «Растущий уровень доходов ведет к установлению демократии за исключением случаев, когда страна является экспортером энергоносителей», — предупреждают аналитики. «Посмотрим на это с точки зрения дохода на душу населения: когда мы сыты, когда мы решили свою жилищную проблему и задумались о покупке машины, мы начинаем требовать политических прав», — отмечает главный стратег «Ренессанс Капитал» Чарльз Робертсон.

В докладе говорится, что существует большая вероятность того, что в России в ближайшие несколько лет будет создана сильная демократия, Китай станет демократическим государством к 2017 году, а Кения и Гана, вслед за Нигерией, перейдут на более высокий уровень демократии. Торговля с «недемократическими» государствами и инвестиции в них необходимо наращивать, вместо того, чтобы налагать санкции, указывают в инвестбанке.

Демократия становится хрупкой при низком уровне доходов, а также когда доходы снижаются, установили аналитики. Высокий уровень доходов, с одной стороны, защищает демократию, с другой — таит угрозу для автократии, говорится в документе.

Самый высокий в мире уровень ВВП на душу населения — в Катаре (83 800 долларов). Россия находится на 51-м месте с показателем 14,9 тысяч. Наша страна должна войти в пятерку ведущих экономик мира при ВВП в 35 тысяч долларов на человека, заявил 20 апреля в Госдуме премьер-министр Владимир Путин. Эту цель он обозначил и 26 мая, добавив к ней срок выполнения — 10 лет.

Разделы: исследование и ВВП

Дата: 23 июня 2011, четверг 10:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»