Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
12:33

Обама намерен сделать Россию нормальным торговым партнером

Missing

Обама намерен сделать Россию нормальным торговым партнером

Президент США Барак Обама призвал Конгресс предоставить России статус нормального торгового партнера уже в этом году, до того, как Москва завершит переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом журналистам сообщил помощник представителя США на переговорах по вопросам международной торговли и ВТО Крис Уилсон, передает Reuters.

«Очевидно, Россия хочет завершить процесс вступления и стать полноправным членом ВТО до конца текущего года», — сказал Уилсон и добавил, что Вашингтон намерен обеспечить положительное голосование в Конгрессе до того, как Москва достигнет этой цели.

Россия должна получить статус нормального торгового партнера до вступления в ВТО, чтобы американские компании-экспортеры могли немедленно получить все преимущества, которые вытекают из членства РФ в организации.

Уилсон напомнил, что если Конгресс не обеспечит быстрого получения статуса, а также не аннулирует поправку Джексона-Вэника (принята в 1974 года; ограничивает торговлю с некоторыми странами социалистического блока, в том числе с СССР), устав ВТО позволит России не давать американскому бизнесу доступ на свой рынок, одновременно давая доступ компаниям из других стран.

Усилия администрации Обамы по продвижению России в ВТО, вероятно, натолкнутся на серьезное сопротивление американских чиновников. Дебаты вокруг предоставления РФ статуса нормального торгового партнера будут определяться обеспокоенностью некоторых правящих кругов США относительно соблюдения прав человека в России и приверженности власть предержащих верховенству права. Об этом агентству заявил высокопоставленный сотрудник аппарата Конгресса. По его мнению, команде Обамы придется развернуть масштабную лоббистскую кампанию, чтобы справиться с этим препятствием.

Переговоры о вступлении Россиив ВТО растянулись на годы, но несмотря на это Уилсон заявил, что у Москвы есть окно возможности завершить данный процесс в этом году, до начала выборов президента. «Нам такой вариант (скорого вступления РФ в ВТО) кажется правдоподобным», — сказал он. По словам Уилсона, Россия проделала большую работу в этом отношении, но остаются неразрешенными две проблемы: синхронизация правил РФ и ВТО в сфере стандартов безопасности импортных продуктов питания растительного и животного происхождения; российский порядок регулирования инвестиций в автомобильный сектор. 

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1994 года. Президент России Дмитрий Медведев 17 июня заявил, что Москва не пойдет на чрезмерные уступки для вступления в ВТО. По его словам, РФ надеется вступить в торговую организацию до конца текущего года. По оценке главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, вступление России в ВТО может затянуться на годы, если основные разногласия не будут урегулированы летом 2011 года.

Разделы: США, переговоры, Конгресс, конгресс США и торговля

Дата: 23 июня 2011, четверг 09:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»