Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:09

Нарушения налогового законодательства в связи с непредставлением сведений о контролируемых иностранных компаниях

_10

Нарушения налогового законодательства в связи с непредставлением сведений о контролируемых иностранных компаниях

Для целей налогообложения согласно положениям статьи 25.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:

- организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;

- контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Контролируемой иностранной компанией также признается иностранная структура без образования юридического лица, контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:

- физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;

- физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.

Осуществлением контроля над организацией в целях НК РФ признается оказание или возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые этой организацией в отношении распределения полученной организацией прибыли (дохода) после налогообложения в силу прямого или косвенного участия в такой организации, участия в договоре (соглашении), предметом которого является управление этой организацией, или иных особенностей отношений между лицом и этой организацией и (или) иными лицами.

Порядок уведомления налогоплательщиком налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются, установлен статьей 25.14 НК РФ.

Так, в соответствии с положениями данной статьи НК РФ, налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) и о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании. Уведомления о контролируемых иностранных компаниях представляются по установленной форме; законодательством также установлен порядок заполнения таких уведомлений.

Однако, как показывает практика, не все налогоплательщики исполняют указанную обязанность при наличии соответствующих оснований.

Факты участия в иностранных организациях, по которым не представлено уведомление о контролируемых иностранных компаниях, регулярно выявляются налоговыми органами в ходе проведения камеральных и выездных проверок.

Так, в 2018-2019 гг. Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан в ходе проведения камеральных налоговых проверок выявлены налоговые правонарушения в виде непредставления юридическими и физическими лицами в установленный законодательством о налогах и сборах срок уведомлений о контролируемых иностранных компаниях. Привлечены к ответственности 3 юридических лица и 8 физических лиц, в отношении которых вынесены 15 решений о привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 129.6 НК РФ на общую сумму 725 тыс. руб.

Согласно сведениям, имеющимся в налоговом органе, установлено, что проверяемые лица имеют долю участия в иностранных организациях (структурах), о чем также свидетельствовали представленные отдельными налогоплательщиками уведомления об участии в иностранной организации. В то же время, уведомления о контролируемых иностранных компаниях представлены не были, сведения о полученной налогоплательщиками прибыли и ее налогообложении отсутствовали.

Ответственность за непредставление в налоговый орган уведомлений о контролируемых иностранных компаниях, а также за представление недостоверных сведений в указанных уведомлениях предусмотрена статьей 129.6 НК РФ в виде штрафных санкции в размере 100000 руб., а также, согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, в виде санкций на должностное лицо (руководителя) юридического лица.

В целях недопущения подобных нарушений налогоплательщикам необходимо контролировать все вопросы, связанные с участием в иностранных компаниях, своевременно представлять в налоговый орган необходимые сведения. Это поможет избежать штрафных санкций за непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях или отражение недостоверных сведений в указанных уведомлениях.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

 

Разделы: Для пользы дела, налоговая и иностранная компания

Дата: 23 мая 2019, четверг 11:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»