Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
07:37

До 2020 года россияне получат компенсации по всем дореформенным сбережениям

1364458468_0865_250x200

До 2020 года россияне получат компенсации по всем дореформенным сбережениям

В четыре раза предполагается увеличить суммы вкладов граждан в Сбербанке и организациях государственного страхования, находящиеся на счетах в 1991 и 1992 годах соответственно, рассказала "РГ" Галина Лукина, начальник отдела компенсационных выплат департамента финансовой политики Минфина. И пояснила: "Если вкладчик уже получил часть своего дореформенного вклада, то ему компенсируют лишь остаток".

Минфин планирует до конца 2020 года завершить выплату компенсаций по дореформенным вкладам россиян в Сбербанке и взносам в "Росгосстрахе", а также по государственным ценным бумагам СССР. Законопроект, подготовленный Межведомственной комиссией по вопросам дореформенных сбережений граждан, выставлен на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их публичных обсуждений.

Если предложения минфина будут приняты, то компенсации все граждане вне зависимости от их года рождения смогут получать уже в 2014 году. Размер конкретных выплат будет зависеть от срока хранения вкладов. По действующим сбережениям, а также закрытым в 1996 году и позже предлагается применять коэффициент один. По вкладам, закрытым с 1992 по 1995 год, предлагаются понижающие коэффициенты от 0,6 до 0,9. А по вкладам, закрытым с 20 июня 1991 года по 31 декабря 1991 года - коэффициент 0,01.

Получить деньги смогут не только владельцы вкладов, но и их родственники. "Они должны принести удостоверение личности, а также документы, подтверждающие наследство первой очереди, - уточнила Галина Лукина. - Если вклад завещан, то понадобится только свидетельство о смерти, если вклад не завещан - документы, свидетельствующие о праве на наследство".

Проектом не предусмотрена выплата наследникам компенсации в размере 6 тысяч рублей на оплату ритуальных услуг в случае смерти владельца вклада, которая выплачивается сейчас.

Всего в ближайшие шесть лет предлагается выплатить компенсации по дореформенным вкладам в Сбербанке на 315,3 миллиарда рублей и по взносам в "Росгосстрах" по договорным видам личного страхования на 29,4 миллиарда рублей. Компенсации можно будет получить также и по государственным ценным бумагам СССР и РСФСР, размещенным на территории нашей страны, на сумму 840 миллионов рублей. В целом гарантированные сбережения граждан составляют "по старым ценам" 345,54 миллиарда рублей. При этом в бюджете 2013-2015 годов на компенсационные выплаты предусмотрено 150 миллиардов рублей "по новым ценам".

Справка "РГ"

В целом из бюджета РФ с 1996 по 2012 год на компенсацию и выкуп было выделено 465,4 миллиарда рублей.

В 2013 году компенсационные выплаты по вкладам в Сбербанке и взносам в "Росгосстрахе" предусмотрены гражданам РФ по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам этих граждан) - в трехкратном размере остатка вкладов или взносов, 1946-1991 годов рождения (в том числе наследникам) - в двукратном.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/05/22/proekt.html

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»