Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Особенности привлечения к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению должностного лица налогового органа

_

Особенности привлечения к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению должностного лица налогового органа

Истребование документов и информации является наиболее широко применяемой формой мероприятий налогового контроля, позволяющей налоговому органу обеспечивать контроль соблюдения налогового законодательства. Процедура истребования документов и информации регламентируется статьей 93 Налогового кодекса Российской Федерации.

При проведении выездных и камеральных налоговых проверок, а также при проведении мероприятий налогового контроля вне рамок налоговых проверок, должностные лица налогового органа вправе истребовать документы (информацию), касающиеся деятельности лица, в отношении которой проводится проверка или налоговый мониторинг. При этом истребование документов может производиться в отношении проверяемого (анализируемого) лица, в отношении его контрагентов, а также в отношении иных лиц, располагающих данными документами (информацией).

В зависимости от оснований истребования, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) исполняет его либо в течение десяти дней, либо в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами.

Непредставление или несвоевременное представление в установленный срок документов, необходимых для осуществления налогового контроля, является составом административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 15.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 15.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, непредставление в установленный срок, либо отказ от представления документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а также представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей, на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Межрайонной ИФНС России №40 по Республике Башкортостан организована комплексная и системная работа по контролю за исполнением требований о представлении документов (информации). В рамках данной работы в 2025 году Инспекцией составлено 268 протоколов об административных правонарушениях за непредставление или несвоевременное представление в установленный срок документов.

 

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

 

Разделы: бизнес и финансы, ИФНС и административная ответственность

Дата: 23 апреля 2026, четверг 12:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2026  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой