Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
13:27

В МВД России разработали новые правила дорожного движения

Avto_2_

В МВД России разработали новые правила дорожного движения

Весной следующего года инспекторы ГИБДД могут получить право штрафовать водителей за использование шипованных покрышек в летний период, наличие поврежденных бамперов и защитных пленок на стеклах фар. Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект Правил дорожного движения (ПДД), подготовленный МВД России.

К проекту постановления правительства прилагается перечень неисправностей и условий, при обнаружении которых эксплуатация транспортного средства запрещается. В случае выявления хотя бы одного нарушения из указанного перечня инспектор оформляет протокол по ст. 12.5 КоАП, который может грозить наказаниями от штрафа в 500 рублей до лишения водительских прав.

Однако эксперты МВД посчитали данный перечень неактуальным в связи с содержанием ссылок на устаревшие нормативы. Первая редакция документа была представлена ГИБДД в прошлом году, а на текущий момент подготовлен второй вариант проекта.

В материале издания говорится, что большая часть новых запретов взята из техрегламента Таможенного общества «О безопасности колесных транспортных средств» 2011 года. Один из них — взимание штрафа с водителя автомобиля за использование в летний сезон шипованных покрышек и летней резины зимой.

Уточняется, что временный диапазон того или иного сезона может быть скорректирован на усмотрение региональных властей. Штраф также касается водителей грузовиков, если, к примеру, зимой отсутствие у транспортного средства зимних шин дополняется отсутствием цепей противоскольжения. Последний запрет будет вводиться в зависимости от решения региональных правительств.

Основанием для штрафа также смогут стать и отсутствующие или неработающие фароочистители и автокорректоры уровня фар, обязательные для производимых в России и ввозимых машин, указывает газета. Кроме того, закрепляется запрет на использование пленок на стеклах фар.

Также нарушением будет отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, и наличие «предметов», закрывающих обзор. По данным газеты, речь идет о видеорегистраторах, если они мешают видеть дорогу.

Ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера,  будут еще одним основанием для протокола. Также в легковых автомобилях запретят установку «конструкций из стали или аналогичных материалов», выступающих вперед относительно линии бампера. Эксплуатировать машину не разрешат и в том случае, один из бамперов деформирован после ДТП настолько, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины.

Сейчас проект поправок находится на изучении у экспертов в Аналитическом центре при правительстве РФ в рамках «регуляторной гильотины». Планируемый срок вступления в силу поправок — 1 марта 2022 года.

Источник: Известия

Разделы: экономика, правила дорожного движения, ГИБДД, автовладельцы и штрафы

Дата: 23 апреля 2021, пятница 10:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»