Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:14

Подведены итоги уфимского этапа Стартап-тура 2015

_

Подведены итоги уфимского этапа Стартап-тура 2015

21-22 апреля 2015 года Всероссийский стартап-тур посетил Уфу, где собралось более 400 участников из уральских регионов России - молодые предприниматели и ученые из Башкортостана, Коми, Удмуртии, Кировской и Оренбургской областей, а также Пермского края.

Дмитрий Шаронов, Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Стартап-тур - это прекрасная возможность поделиться теми инновационными механизмами в области нефтехимии, биомедицины, радиоэлектроники, над которыми мы работали».

Рамиль Бахтизин, и.о. ректора Уфимского государственного нефтяного технического университета: «Стартап-тур – одна их крупнейших экспедиций по поиску талантов. Мы рады, что Уфа становится важным пунктом на инновационной карте России. Со Сколково у нашего университета самые тесные связи, в частности наш центр коллективного пользования аккредитован в Технопарке «Сколково».

В рамках Стартап-тура в Уфе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и компанией «Таргин». Соглашение предполагает создание в Инновационном центре «Сколково» центра исследования и разработок компании «Таргин». Уже в 2016 году в центре «Таргин» в Сколково будет работать не менее 10 специалистов, а к 2018 году их число увеличится до 20-ти. Бюджет проекта на 3 года превысит 110 млн рублей.

Камиль Закиров, Генеральный директор ООО «Таргин»:

«Мы рады возможности кооперации с Фондом «Сколково» и с оптимизмом смотрим на перспективы нашего сотрудничества. Постоянное развитие новых технологий, новых продуктов и новых материалов является одним из ключевых факторов конкурентоспособности и успеха в любой индустрии. В сегменте нефтесервиса и оборудования для добычи нефти и газа этот фактор является жизненно важным в долгосрочной перспективе».

Первый день Стартап-тура в Уфе был насыщен интерактивной обучающей программой: панельными дискуссиями, круглыми столами, мастер-классами, презентациями.

Николай Грачев, Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Как же получить грант? Всё просто. Подается заявка на сайте Сколково sk.ru, когда она принимается и проходит проверку на соответствие формальным требованиям, можно подавать грантовый меморандум. В процессе составления меморандума мы стараемся помочь с его правильным оформлением. Далее начинается процесс экспертизы Фондом с участием независимых экспертов. Затем начинается процесс рассмотрения заявки грантовым комитетом. Из 15 человек грантового комитета Фонда только двое являются сотрудниками Фонда «Сколково». Данный процесс достаточно прозрачный, обычно он длится 6-8 месяцев».

В первый день Стартап-тура в Уфе для собравшихся участников была организована серия мероприятий научно-образовательного трека, который организован Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково (ОтУС) при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Екатерина Морозова, Заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково (ОтУС): «Молодые ученые – одна из ключевых аудиторий ОтУС, ведь большая часть проектов приходит в Сколково из академической среды. Своим участникам ОтУС помогает разобраться в системе науки и найти свое собственное место в инновационной экосистеме, построить персональную карьерную траекторию, понять, какие роли возможны, какими научными направлениями стоит заниматься, с кем сотрудничать и взаимодействовать, какие цели можно ставить и как их достигать».

Программа второго дня Стартап-тура в Уфе началась с историй успеха. Победители конкурсов в рамках Стартап-туров прошлых лет Шамиль Галлямов, главный конструктор НПП «Керн» и Сергей Лакеев, генеральный директор компании «Химтех-инжиниринг» на своих примерах рассказали молодым предпринимателям как Фонд «Сколково» и другие институты развития помогли в становлении их компаний.

Как всегда, ярким был мастер-класс «Команда победителей – ключ к успеху на международном рынке» Пекки Вильякайнена, Советника Президента Фонда «Сколково».

Пекка Вильякайнен: «Мой вам совет: сократите свои презентации и сделайте их как можно проще. Фокусируйтесь на проблеме, которую вы решаете. На первой встрече с инвестором это самое главное. Если вы мечтаете выйти на международный рынок, постарайтесь нанимать студентов из разных стран из местных институтов! Это самый дешевый и быстрый способ поменять мышление. Если вы говорите инвестору, что являетесь специалистом широкого профиля, разбираетесь в маркетинге, рекламе, продажах, производстве, логистике, технологиях и т.д., то будьте уверены – вам никто не поверит! Поэтому в первую очередь определите для себя, чем вы хотите заниматься

Я призываю вас приехать на Startup Village в Москву. Там будет 10 000 участников: инвесторов, предпринимателей, представителей венчурных фондов и фондов развития! Вам нужно быть в самом центре событий».

60 команд, прошедшие предварительный экспертный отбор, представили сегодня свои инновационные проекты на суд жюри.

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов, жюри выбрало 16 проектов победителей.

По направлению «Информационные технологии» жюри определило 4 победителя, при этом два проекта заняли 1 место.

1 место – Неретин Егор с проектом «Hipdriver»,

2 место – Сулейманов Салават с проектом «Car & Men»,

3 место – Селихов Павел с проектом «GuaranaCam».

Спецпризом жюри отметило Казбулатова Искандера с проектом «Мониторинг гидроразрыва пласта на основе вейвлет-анализа микросейсмических событий».

По направлению «Энергоэффективные технологии» жюри наградило 3 проекта:

1 место – Космылин Денис с проектом «Технология ударно-волновой очистки дизельного топлива от серы»,

2 место – Саввина Ксения с проектом «Высокоточное определение мест повреждений воздушных и кабельных линий электропередач с точностью +/- 1 метра»,

3 место – Василихин Егор с проектом «Прямоточная микро-ГЭС пропеллерного типа с синхронным генератором на постоянных магнитах».

В треке «Биологические и медицинские технологии» победителями стали 4 проекта, при этом жюри присудило два вторых места:

1 место – Каланов Марат с проектом «ДАКРИОСТРИМ» - дренаж для лакримальной хирургии»,

2 место – Лобов Семен с проектом «Создание ДНК тест-системы для диагностики глухоты»,

2 место – Астрелин Михаил с проектом «Устройство для проведения кросс-линкинга склеры»,

3 место – Канарейкин Владимир с проектом «Йогурт на основе кобыльего молока».

В треке «Промышленные технологии и материалы» жюри выбрало 3 проекта:

1 место – Лачинов Алексей с проектом «PDFingerprint: тонкопленочные дактилоскопические сенсоры»,

2 место – Козаев Сергей с проектом «Электрохимическая алмазная обработка»,

3 место – Файзуллин Ильшат с проектом «Комплексный стабилизатор ПВХ».

В треке «Инновации для детей» жюри выбрало 2 проекта:

1 место – Синельников Роман с проектом «Oh!MyBaby»,

2 место – Миниханова Римма с проектом «Бизнес- план изготовления на малом предприятии жакетов для незрячих женщин».

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет в Москве 2-3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Космылин Денис, Каланов Марат, Казбулатов Искандер и Лачинов Алексей получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил Каланову Марату с проектом «ДАКРИОСТРИМ» - дренаж для лакримальной хирургии», Космылину Денису с проектом «Технология ударно-волновой очистки дизельного топлива от серы», Казбулатову Искандеру с проектом «Мониторинг гидроразрыва пласта на основе вейвлет-анализа микросейсмических событий» и Лачинову Алексею с проектом «PDFingerprint: тонкопленочные дактилоскопические сенсоры» гранты в размере 1 миллион рублей каждому.

Федеральное агентство по делам молодежи наградило участников, занявших первые места, сертификатами на участие в финале конкурса «Молодой инноватор года 2015».

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров наградила Синельникова Романа и Миниханову Римму сертификатами на менторскую программу «Инфраструктура детства».

Партнерами Всероссийского Стартап-тура 2015 в Уфе выступают Уфимский государственный нефтяной технический университет и Нефтесервисный холдинг «Таргин».

Разделы: Новости компаний, Сколково, стартап тур, победители и итоги

Дата: 23 апреля 2015, четверг 07:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»