Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
17:49

Деньги с пластиковых карт стали воровать чаще

2

Деньги с пластиковых карт стали воровать чаще

Хищение денег со счета в 2012 году стало самым распространенным риском для держателей банковских карт - на него пришлось 55 процентов страховых случаев. Доля таких происшествий в общем количестве ЧП, связанных с картами, увеличилась в полтора раза по сравнению с 2011 годом. А общее количество - вдвое. Объем убытков по этому риску составил более 90 процентов от всех убытков, понесенных владельцами карт. Таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром компании "АльфаСтрахование".

В 2011 году самым распространенным риском для собственников карт была их утрата (потеря, хищение либо повреждение) - 62,6 процента зафиксированных случаев. На второй позиции находилось несанкционированное снятие денежных средств со счета с долей в 36,8 процента.

В 2012 году на первую позицию переместился риск несанкционированного снятия средств со счета с использованием или без использования самой карты. Доля таких случаев возросла в 1,5 раза, став самой частой причиной финансовых потерь для владельцев карт - 54,6 процента от общего количества обращений. При этом и абсолютное число хищений средств с банковского счета почти в 2 раза превысило показатель, отмеченный годом ранее. Доля страховых случаев, связанных с утратой банковской карты, снизилась до 43,3 процента - этот риск опустился на вторую строчку статистики.

На третьем месте - ограбления владельцев карт, которые происходили, когда люди либо только снимали деньги в банкоматах, либо уже это сделали. Доля этого риска увеличилась - с 0,6 процента в 2011 году до 2,1 процента в 2012-м.

По объему убытков, причиняемых собственникам карт, несанкционированное снятие денег со счета является абсолютным "лидером". На этот риск приходится подавляющая доля средств, выплаченных страховой компанией: 87,8 процента в 2011 году и 90,7 процента в 2012-м. Компенсации по утрате "пластика" составили 11,8 процента  в 2011 году и 5,4 процента  в 2012-м от общей суммы возмещения. Наименьшие убытки в денежном выражении связаны с риском ограбления - 0,4 и 3,9 процента соответственно.

"По данным отчета Института социологии РАН и Ассоциации российских банков (АРБ), банковскими картами уже пользуются 66,1 процента россиян, и эта цифра постоянно увеличивается. Но вместе с ней растет и число случаев мошенничества. В "группе риска" прежде всего люди, которые часто пользуются "пластиком" для оплаты товаров и услуг, в том числе за границей и через Интернет, - комментирует Ирина Карнаева, директор департамента страхования имущества физических лиц "АльфаСтрахование". - Способы, которые применяют преступники, становятся все более сложными и технологичными, и сегодня попасть в поле действия мошенников можно, даже соблюдая все требования безопасности при использовании карты".

Разделы: бизнес и финансы, Пластиковые карты и мошенничество

Дата: 23 апреля 2013, вторник 15:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»