Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:55

У женщин в декрете появился шанс открыть свой бизнес

___

У женщин в декрете появился шанс открыть свой бизнес

Екатерина Дзундза из Красноярска шьет детские платья по собственным дизайн-проектам. Анастасия Гильмутдинова из Надыма обшивает новорожденных. Создать свой бизнес им помог нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы".

Сертификация товара, выход на экспорт, продажи на маркетплейсах, получение денежных грантов от государства - такие меры поддержки предусмотрены в России для производителей детской одежды.

Мама открывает цех

К 30 годам у Анастасии Гильмутдиновой - шестеро деток и собственный бизнес, пусть небольшой, но приносящий радость.

Три с половиной года назад, сидя в очередном отпуске по уходу за ребенком, Настя, медик по образованию, захотела выучиться рукоделию. Это решение совсем не спонтанное. В то время Надым был оторван от Большой земли. Поэтому красивую и разнообразную одежду для малышей приходилось заказывать издалека. И платить огромные деньги транспортным компаниям, либо создавать самостоятельно.

Сейчас Настя называет себя профи, правда, без соответствующих документов. Она шьет конверты на выписку из роддома, комбинезоны и верхнюю одежду для малышей из разных городов России.

В прошлом году Анастасия приняла участие в окружном конкурсе молодежных проектов "Свое дело" для расширения бизнеса. За десять лет на эту инициативу откликнулось более 500 ямальцев, а выиграли гранты 54 человека

- Заполнила заявку в ноябре и, к своему удивлению, легко прошла все этапы. Но деньги - 969 тысяч рублей - получу, скорее всего, в конце марта. Мои документы на организацию швейного мини-цеха еще на проверке, - рассказала Гильмутдинова.

Швея потратит их на оборудование, расходные материалы, фурнитуру, доставку и организацию нескольких рабочих мест, то есть на все то, что указано в бизнес-плане.

Декрет бизнесу не помеха

Красноярская предпринимательница Екатерина Дзундза сертифицировала платья, которые шьет по собственным дизайн-проектам.

Лабораторные исследования проводил Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний. Его услуги были полностью оплачены благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы". Девушка получила сразу два документа, подтверждающие соответствие ее продукции российским стандартам безопасности и качества.

"Я сейчас нахожусь в декрете, потому сумма на оплату сертификации - 96 тысяч - для меня была практически неподъемной, - рассказала предпринимательница "РГ". - Так что, помощь нацпроекта оказалась как нельзя кстати. Узнала я о нем практически случайно. Знакомые были в курсе, что я много шью, подсказали, что есть такая возможность. Все вопросы были улажены быстро, бумажной волокитой заниматься особо не пришлось. С того момента, как написала заявления и до того, как центр выдал документы, прошло месяца три".

Сейчас Екатерина будет смотреть, как пойдут первые продажи. В будущем рассчитывает расширять производство, линейку продукции. "И не исключено, что снова прибегну к помощи государства", - говорит молодая мама.

Источник: Российская газета

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»