Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:54

Внеплановые каникулы: чем занять детей на время карантина

___

Внеплановые каникулы: чем занять детей на время карантина

С 21 марта по всей стране школьники останутся дома - на внеплановых каникулах или дистанционном обучении. Несколько таких недель - отличная возможность для вечно занятых взрослых провести время с детьми и научить их чему-то полезному. А онлайн-сервисы предлагают варианты:

Послушать лекции для детей

Например, в приложении "Радио Арзамас" собраны подкасты и лекции о литературе, науке и истории: в "Науке и смелости" рассказывают про историю великих научных открытий, а в подкасте "Экспекто патронум" обсуждают детские книги и детские же проблемы (от отношений с друзьями до принятия смерти). По промокоду "карантин" все записи доступны в приложении бесплатно. К тому же в "Детской комнате Арзамаса" на сайте есть подборки книг, мультфильмов и аудиоспектаклей, за которыми можно провести время вместе с детьми.

Более взрослым школьникам будут интересны лекции с сайта образовательного центра "Сириус", курсы "Постнауки", а для подготовки к экзаменам пригодятся записи лекций университетов: Высшей школы экономики или Санкт-Петербургского госуниверситета.

Позаниматься с голосовым помощником

Голосовые помощники, конечно, не заменят живое общение, зато помогут создать уют в доме, спеть детям колыбельную или рассказать сказку. В умную колонку Алису, к примеру, встроено несколько навыков для детей: она учит правильно произносить скороговорки, задает примеры по математике для учеников начальных классов, загадывает загадки и отвечает на детские вопросы (например, о мире животных).

Недавно там появился тренажер для развития детской речи "Легко сказать" - если дети в это время не могут посещать логопеда, тренажер поможет в игровой форме отработать сложные звуки. Для начала занятия нужно сказать "Алиса, запусти навык "Легко сказать"" - общаться с ребенком будут вымышленные персонажи "звукли" и герои мультфильма "Фиксики".

Заняться мастер-классами

В интернете можно найти курсы на все случаи жизни, от рисования до лепки, главное - чтобы дома были подручные материалы. Например, в онлайн-школе "Художник онлайн" можно пройти курсы рисования и послушать лекции об истории искусств. Не все занятия бесплатны, но открытых уроков достаточно, чтобы понять, насколько это интересно ребенку и вам.

Мастер-классы для детей помладше можно найти на сайтах "Моя детка" или "Ярмарка мастеров" - это бесплатные уроки, которые помогут создать поделку любой сложности из любых подручных материалов.

Повторить школьную программу

Чтобы за время вынужденных каникул дети не забыли всю программу, можно воспользоваться одной из онлайн-школ: Учи.руЯКласс многие другие. Они позволяют школьникам разных возрастов решать задания по разным предметам (от математики до английского языка), повторять сложные темы и готовиться к экзаменам и контрольным (их пока никто не отменил).

Сами сервисы сильно отличаются между собой: одни предоставляют видео-уроки, другие - только задания, зато можно найти сервис на любые задачи и уровень подготовки.

Посмотреть кино и сериалы

Не самое интеллектуальное, зато увлекательное занятие. Семейный просмотр кино и мультфильмов - хороший вариант для совместного досуга, тем более, что из-за карантина многие онлайн-кинотеатры открыли бесплатный доступ к контенту. Например, "Кинопоиск HD" дает 45 бесплатных дней по промокоду POKAVSEDOMA или KARANTIN, а онлайн-кинотеатр ivi предоставил доступ на 30 дней за 1 рубль.

Бесплатно посмотреть фильмы, сериалы и записи блогеров можно и в сервисе Яндекс.Эфир. Кроме того, там есть авторские шоу: например, музыкальный проект LAB с Антоном Беляевым (Therr Maitz), где известные музыканты рассказывают о своем творчестве и создают новые аранжировки песен.

Ученые дали 8 советов родителям, чьи дети перешли на дистанционное обучение

Исследователи факультета юридической психологии и психологии образования МГППУ рассказали, что должны делать родители, чьи дети сейчас остались дома и будут учиться дистанционно.

Только на первый взгляд кажется - чего проще, нажал кнопку гаджета, и перед тобой тест или вещающий учитель. Сиди, слушай, выполняй задания. На деле все не совсем так. Учеба дома требует огромной дисциплины не только от ребенка, но и от всех домочадцев.

1. Постарайтесь сохранить привычный режим дня.

2. Не погружайтесь в длительные обсуждения ситуации и ее рисков. Не смакуйте подробности из соцсетей.

3. Попробуйте освоить вместе с ребенком хотя бы несколько дистанционных уроков. Дети уже получили указания из школ, списки нужных ресурсов. Зайдите и вы хотя бы на resh.edu.ru.

4. Попробуйте снизить получаемый новостной поток. Для того, чтобы быть в курсе свежих новостей, оставьте один источник информации и посещайте его 1-2 раза в день. Но не позже чем за два часа до сна. Это поможет снизить уровень тревоги.

5. Посоветуйте ребенку избегать соцсетей с "информационным шумом". Выберите один мессенджер и перенесите общение туда. Попробуйте и сами следовать этому правилу.

6. Надо предусмотреть периоды самостоятельной активности ребенка. Не надо его все время занимать, развлекать.

7. Найдите время для совместных дел. Да пусть это будет хоть генеральная уборка!

8. Попробуйте предложить ребенку так называемые позитивные активности. Например, вести видеоблог на интересующую его тему. Помните, лучшее лекарство против тревоги - юмор.

Источник: Российская газета

Разделы: Для пользы дела, школа, каникулы, коронавирус и дистанционное обучение

Дата: 23 марта 2020, понедельник 09:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»