Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:28

Отчитаться о доходах, полученных в 2017 году, необходимо до 3 мая

___

Отчитаться о доходах, полученных в 2017 году, необходимо до 3 мая

Отчитаться о доходах, полученных в 2017 году, необходимо до 3 мая включительно. Об этом напоминает Федеральная налоговая служба (ФНС).

Обычно декларационная кампания заканчивается не позднее 30 апреля, но, как сообщили "Российской газете" в ФНС, особенностью этого года является то, что выходные дни с 28 апреля и 7 января перенесены соответственно на 30 апреля и 2 мая, поэтому срок окончания подачи деклараций и завершается 3 мая.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты или нотариальные конторы, репетиторы и другие лица, занимающиеся частной практикой, иностранные граждане, работающие по патенту.

Отчитаться о доходах необходимо, если человек продал в 2017 году квартиру, которая была в собственности меньше трех лет, или автомобиль. Также отчитаться должны граждане, которые сдавали в аренду квартиру или получали иные доходы, с которых не удерживался налог. "Например, выиграл в лотерею или получил в подарок недвижимость не от близких родственников", - говорится в сообщении. Декларировать нужно и доходы, полученные физическим лицом из зарубежных источников, а также иные доходы, налог с которых не удержан.

Как поясняет юрист Павел Иванов, по действующим нормам, если гражданину дарят квартиру близкие родственники, то это не считается доходом и платить государству ничего не нужно. "Под близкими родственниками у нас понимаются мать, отец, супруг или супруга, брат, сестра, дочь, сын, - уточняет Иванов. - Если же недвижимость достается от двоюродных и троюродных братьев и сестер, племянников или внучатых племянников, тестя или тещи, двоюродных бабушек и дедушек, то налог с дарения недвижимости составит 13 процентов от общей стоимости квартиры".

В ФНС напоминают, что при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ следует учитывать изменения, которые были внесены в нее в этом году. Бланк декларации можно скачать на сайте ведомства или взять в налоговых инспекциях. Подать декларацию можно через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС, принести в инспекцию лично либо направить почтой.

При этом направление декларации в налоговый орган не означает, что человек должен сразу заплатить налог. Для уплаты исчисленного НДФЛ предусмотрен свой срок - не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. Но так как в нынешнем году 15 июля приходится на воскресенье, то заплатить налоги можно до 16 июля включительно.

За неуплату налогов предусмотрены штрафные санкции. Так, штраф за несоблюдение срока представления декларации установлен в размере пяти процентов от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее тысячи рублей. Штраф за неуплату НДФЛ составляет 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года не распространяется на получение налоговых вычетов - в этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Налоговая открывает двери

23 и 24 марта пройдет Всероссийская акция "Дни открытых дверей". В эти выходные дни можно посетить любую налоговую инспекцию и проконсультироваться о порядке исчисления и уплаты НДФЛ, а также получить помощь в заполнении декларации.

Часы работы инспекций:

  • 23 марта 2018 года - с 9.00 до 20.00;
  • 24 марта 2018 года - с 10.00 до 15.00.

 

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

ФНС представила мобильное приложение для налогоплательщиков

Разделы: Для пользы дела, отчет, налоги, НДФЛ, декларационная кампания и ФНС

Дата: 23 марта 2018, пятница 10:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»