Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
12:01

Рустэм Хамитов выступил на коллегии министерства образования Башкортостана

70602_cu700_438

Рустэм Хамитов выступил на коллегии министерства образования Башкортостана

21 марта в Уфе Президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на расширенном заседании коллегии министерства образования республики, посвященном итогам работы в 2013 году, а также вручил государственные награды наиболее отличившимся работникам системы образования.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, дорогие друзья!

Мы начинаем работу коллегии министерства образования, посвященную итогам прошедшего 2013 года. Мы обсудим волнующие нас вопросы, задачи на ближайшую перспективу. Прошлый год республика завершила с позитивным настроем. Социальные, макроэкономические показатели говорят о том, что каждый из нас достойно потрудился на вверенном ему участке работы. Хорошо подросли зарплаты и, соответственно, доходы людей. Начала выходить на достойный уровень оплата труда педагогических и медицинских работников. Темпы роста заработной платы работников этих отраслей в два раза превысили темпы роста среднереспубликанской заработной платы. Вы сами прекрасно понимаете, какие процессы идут в этой части, и, самое главное, ощущаете их.

Мы стали лидерами в округе по объемам жилищного строительства. Впервые за последние 20 лет мы занимаем первое место среди субъектов Приволжского округа по объемам жилищного строительства, а также входим в пятерку лучших по стране. Продолжилась работа по строительству детских садов, школ, больниц, поликлиник, спортивных объектов, благоустройству наших городов и сел. Оживилась культурная жизнь, появились интересные творческие проекты. Радуют своими успехами спортсмены. Об этом и многом другом я буду подробно говорить на следующей неделе, когда представлю отчет Правительства Республики Башкортостан о работе за 2013 год Государственному Собранию – Курултаю нашей республики.

Сейчас же я хочу сказать следующее. Мы – богатая и успешная республика. На фоне того, что сейчас происходит в Украине, других странах, мы должны это глубже осознавать и ценить. В эти дни Россия показала всему миру силу единства народа, его стремление жить в мире, способность твердо отстаивать свои справедливые позиции. Нас, к счастью, не раздирают конфликты. Мы честно трудимся, учимся, творим, стремимся на деле способствовать улучшению жизни, процветанию нашего Отечества. Наша молодежь живет яркими идеями, инновационными проектами, стремится получить качественное образование, развивать свои творческие способности. И в это стабильное, вдохновленное и дружное движение вперед нашего общества огромный вклад вносите именно вы – педагоги, люди присутствующие в этом зале. Вы воспитываете подрастающее поколение настоящими патриотами, даете им не только знания об окружающем мире, но и помогаете в личностном, духовном росте.

Мы придаем особо важное значение развитию сферы образования. Наша система образования – одна из крупнейших в Российской Федерации. У нас действуют более 3500 государственных и муниципальных образовательных учреждений, где обучаются и воспитываются около 860 тысяч детей, заняты свыше 150 тысяч педагогических работников и обслуживающего персонала. Отлично понимаю, что наряду с позитивными моментами, достижениями сохраняются и проблемные вопросы. Просто потому, что они не решаются за один день. Тем более что образование и педагогика – это очень серьезная, постоянно изменяющаяся сфера. Это огромное многомерное пространство деятельности. От того, как оно будет выстроено, организовано, зависит наша с вами жизнь. От того, как мы будем стараться учить детей, студентов, зависит будущее нашей республики, её конкурентоспособность.

Мы уверенно можем сказать, что идем в верном направлении. Многие наши задумки постепенно воплощаются в жизнь. Отрасль становится все более современной и эффективной. Развиваются учебные заведения разных видов и уровней. Растет качество образования, в том числе профессионального. Делаются шаги по созданию системы электронного образования. Обозначились 20 лидеров информатизации школ, призванных стать «точками роста» в этой сфере. Думаю, что министр (А.С. Гаязов, министр образования Республики Башкортостан) в своем выступлении представит детальную картину ситуации в отрасли, раскроет итоги её работы в прошлом году. Сегодня в целом есть позитивные перемены, конкретные результаты в части решения серьезных задач, которые мы с вами поставили на большом педсовете в августе прошедшего года. На некоторых аспектах, определяющих общественную жизнь республики, хотел бы остановиться отдельно.

Для нас важно, как проводимая в республике государственная политика отражается в первую очередь на основных демографических индикаторах – естественном приросте населения, продолжительности жизни. Башкортостан – один из немногих регионов страны, где рождаемость превышает смертность. Таких регионов в Российской Федерации 22. В прошлом году родилось 59400 детей. Замечательная цифра, это лучший показатель с 1991 года. Естественный прирост составил почти шесть тысяч человек. Надо помнить, что в 1960-1970 годы эти цифры были намного больше. Рождаемость достигала 100 тысяч человек в год. Смертность составляла 30-40 тысяч. Тогда демографический прирост составлял десятки тысяч, а сегодня мы радуемся цифре шесть тысяч и говорим, что это неплохо.

В повышении рождаемости положительную роль сыграли принимаемые нами меры, в том числе по развитию дошкольного образования. В прошлом году мы завершили реализацию соответствующей республиканской целевой программы. Ею было предусмотрено ввести с 2008 по 2013 год включительно 25 тысяч мест в детских садах. Мы с вами поработали лучше. Введено 45 тысяч мест, то есть более чем в 1,8 раза. За последние три года очередь в детские сады для детей сократилась с 50 тысяч в 2011 году до 14 тысяч в 2013 году, то есть в три с лишним раза. Это хороший результат. И он получен благодаря нашей с вами совместной работе. В этом году в наших планах – ввести еще более 11 тысяч мест. К концу 2015 года нам надо полностью решить проблему очередности в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. Республиканскую электронную очередь необходимо срочно интегрировать с федеральной системой показателей и подключить к ней все детские сады. Только при выполнении этого условия мы сможем получить субсидию из федерального бюджета для увеличения объемов ввода дополнительных мест в детских садах.

В прошлом году завершена модернизация региональной системы общего образования. За три года из федерального и республиканского бюджетов на эти цели направлено почти пять миллиардов рублей, в том числе в 2013 году – 1,7 миллиарда рублей. Благодаря этим вложениям почти в два раза – с 200 до 122 сократилось число школьных зданий, требующих капитального ремонта или находящихся в аварийном состоянии. В сельские районы в прошлом году было поставлено 364 автобуса. Число школьников, ежедневно подвозимых в базовые школы, увеличилось до 30 тысяч. Это чуть менее десяти процентов ребят, которые учатся в наших школах. Согласитесь, это тоже огромная цифра.

С 2011 года объем неэффективных расходов в общем образовании сократился с пяти миллиардов до 2,5 миллиарда рублей, в два раза. В прошлом году заработная плата в общем образовании достигла почти 24 тысяч рублей, превысив на 6,5 процента среднюю заработную плату по республике. Скажу честно, не так много регионов Российской Федерации, которые в полном объеме справились с повышением заработной платы до средней по субъекту. Мы эту задачу решили. По сравнению с 2012 годом средняя заработная плата выросла почти на 32 процента. На 47 процентов увеличилась зарплата в дошкольном образовании, почти на 40 процентов – в дополнительном образовании детей. Всё это впечатляющие цифры.

Сегодня происходят положительные изменения в системе профессионального образования. На основе государственно-частного партнерства идет концентрация ресурсов бизнеса, государства и самих учебных заведений. В ней работодатель становится полноправным и заинтересованным участником процесса подготовки кадров. О наращивании интенсивности такого партнерства свидетельствует то, что начиная с 2007 года количество договоров о взаимодействии в подготовке кадров, заключенных учреждениями профобразования с работодателями, выросло почти в четыре раза – с 500 до 2000. Теперь эти количественные показатели необходимо перевести в новое качество работы.

Сегодня в республике идет оптимизация сети вузов и их филиалов, сформированы 32 многоуровневых комплекса. Скорректирована структура направлений подготовки кадров. У нас обозначилась сильная, передовая группа лидеров, успешно отрабатывающая новшества в направлении многопрофильности и многоуровневости в системе среднего образования. Безусловно, идущие в отрасли объединительные процессы мобилизуют, заставляют по-новому работать профессиональные лицеи и училища. Начиная с 2010 года почти четверть из них уже «встроилась» в состав колледжей. Также за последние два года доля приема на обучение по техническому профилю в начальном профессиональном звене возросла более чем в два раза, с 19 процентов до 43 процентов. Это правильная тенденция. Это очень важно для нашего рынка труда, нашей экономики. В целом это общемировой тренд.

В рамках модернизации профессионального образования на паритетных началах с работодателями с 2011 года 22 профессиональных учебных заведения получили государственную поддержку в объеме 350 миллионов рублей из бюджета республики и почти полмиллиарда рублей со стороны работодателей в виде оборудования, производственных площадей, оказания услуг. Как вы знаете, сегодня мы целенаправленно работаем над повышением технологической оснащенности рабочих мест. К 2020 году в республике необходимо создать более 600 тысяч современных высокопроизводительных рабочих мест. Без участия ведущих профессиональных учебных заведений эта работа невыполнима. На их базе будут созданы территориально-отраслевые ресурсные центры подготовки кадров для высокотехнологичных производств и многофункциональный центр прикладных квалификаций.

В конце февраля на республиканской выставке «Образование. Наука. Карьера», прошедшей в новом выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо», я посмотрел на экспозиции строительного колледжа, собственноручно испытал современный сварочный аппарат, который безопасен в учебном процессе и не наносит вреда окружающей среде. Такого учебного оборудования, максимально адаптированного к реальному высокотехнологичному производству, должно быть в разы больше. Такие устройства, технологические приспособления должны быть в школах. Мы должны в школе начинать учить детей труду, учить рабочим навыкам. Над этим надо трудиться. Потому что использование только теоретических вариантов обучения мне кажется не совсем верным. У нас в стране много внимания уделяли трудовому воспитанию. Отказываться от этого нельзя. Нужно дальше повышать качество подготовки востребованных специалистов – модернизировать учебно-производственную базу образовательных учреждений, создавать многофункциональные центры прикладных квалификаций, активнее внедрять электронные образовательные ресурсы.

Сейчас мы видим, какие процессы идут в стране и в мире. Есть определенная реакция западного сообщества на то, что мы использовали совершенно новые подходы при поддержке жителей Крыма. Вполне возможно, что на нас будет осуществляться определенное экономическое давление. Мы этого не боимся. Мы – сильная и мощная страна. А это давление может в какой-то мере оказать соответствующее воздействие на развитие нашей промышленности, нашего производства, заставит бизнес более целеустремленно заниматься импортозамещением, создавать свою продукцию и потреблять её внутри нашей страны. Хватит бесконечно уповать на импорт. Хватит говорить только об импортных товарах. Мы можем и должны производить свою импортозамещающую продукцию. Вот для этого нужны специалисты, рабочие руки. Нужны грамотные выпускники вузов, техникумов, колледжей, школ. И этой работой должны заниматься мы. Других людей нет. У нас в республике эту работу должны сделать мы – все присутствующие здесь в зале. Я вас прошу не просто абстрактно следить за тем, что происходит у нас в стране: читать газеты, материалы интернета, смотреть телевизор, а думать о том, как мы вместе будем выходить из этой ситуации. Как мы вместе будем помогать стране наращивать объемы промышленного производства, как мы вместе будем готовить специалистов.

Мы должны думать о том, как помочь жителям Крыма. В том числе и в части педагогической работы: оказания помощи и поддержки учебным заведениям Крыма, Симферополя, Севастополя, других населенных пунктов. После прохождения формальных, официальных процедур сегодня это уже территория Российской Федерации. Мы должны подумать и о том, как создавать новые базы, пансионаты для отдыха наших детей. Вопросов очень много. Ответов на них пока, может быть, недостаточно. Но еще раз прошу вас – думающих, инициативных, креативных людей находить ответы на вопросы, которые сегодня стоят перед нами, перед нашим обществом. Нам нужно делать все, чтобы наша страна активно развивалась. Чтобы она не ощущала давления других стран, чтобы не ощущала проблем, может быть, в связи с вводимыми экономическими санкциями. Еще раз говорю, не надо этого бояться. Это надо использовать как возможность для развития экономики нашего государства.

Уважаемые друзья!

Подводя итог своему выступлению, я хочу поблагодарить всех работников системы образования Республики Башкортостан за ту работу, которую вы проводите. У нас много нерешенных задач. Есть проблемы, есть за что критиковать, порой есть за что и снимать с работы. У нас есть такие отдельные деятели. Но в целом система работает надежно. Она устойчива, она формировалась в течение многих-многих лет. У нас в системе образования работают ответственные, надежные люди, патриоты страны, люди, которые понимают и знают, что делают. Они отвечают за результаты своей деятельности. Поэтому я хочу сказать вам спасибо, поблагодарить вас за эту деятельность. Надеюсь на то, что наша совместная работа будет еще более успешной, динамичной, с пониманием того, в какое время мы живем и какая ответственность на нас на всех лежит.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, коллегия Минобразования и Рустэм Хамитов

Дата: 23 марта 2014, воскресенье 17:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»