Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
15:53

Применяйте пониженные тарифы правомерно!

___

Применяйте пониженные тарифы правомерно!

В статье 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) перечислены налогоплательщики, имеющие право на применение пониженного тарифа по страховым взносам.

Так, основные индивидуальные предприниматели, которые могут применять указанный пониженный тариф, поименованы в подпунктах 5, 6, 9 пункта 1 статьи 427 Кодекса, а именно:

- индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности, классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (код тарифа 08);

- налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, - в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению (код тарифа 09);

- индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, - в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 19, 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса) (код тарифа 12).

С 1 января 2019 года произошли изменения в части тарифов по страховым взносам (Федеральные законы от 03.08.2018 №303-ФЗ и №300-ФЗ).          

Для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах 5, 6, 9 пункта 1 статьи 427 Кодекса, пониженные тарифы страховых взносов установлены на период с 2017 по 2018 год. Размеры пониженных тарифов с 2019 года не определены, что означает необходимость перехода обозначенных плательщиков с 01.01.2019 на применение общеустановленных тарифов 30% вместо 20%.  Данное изменение касается большинства налогоплательщиков применяющих УСНО (упрощенная система налогообложения) и индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСНО (патентная система налогообложения), а также аптек и фармацевтов  на ЕНВД (единый налог на вмененный доход), имеющие лицензии на ведение фармацевтической деятельности.

В Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан (далее - Инспекция) в 2017 году применяли пониженные тарифы по страховым взносам 105 индивидуальных предпринимателей. В 2018 году наблюдается рост представленных расчетов с применением пониженных тарифов.

В ходе проведения камеральных налоговых проверок в 2018 году Инспекцией было выявлено неправомерное применение пониженного тарифа двумя предпринимателями в связи с осуществлением вида деятельности не подпадающего под применение данного тарифа. В связи с выявленными фактами налогоплательщики представили уточненные расчеты и исчислили страховые взносы по полному тарифу. По трём индивидуальным предпринимателя вынесено три акта и три решения на общую сумму 97120 рублей, сумма в полном объеме уплачена в бюджет.

В рамках контрольных мероприятий Инспекцией направлены информационные письма плательщикам, применяющим пониженные тарифы в 2017-2018 годах, с целью их уведомления об изменениях в налоговом законодательстве с 01.01.2019 для правомерности применения пониженных тарифов.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Читайте также:

31 января пройдет семинар для налогоплательщиков

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»