Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
16:58

Установлены цены подключения к газу

Gaz600

Установлены цены подключения к газу

Отныне граждане, владельцы индивидуальных домов и коттеджей, а также предприниматели могут планировать сроки и стоимость подключения к газовым сетям. Правительство утвердило правила технологического присоединения.

Физлица будут стоять в очереди не более 1-2 лет, бизнес- 2-4 года. А при желании не ждать - платить по фиксированным расценкам.

До сих пор "ожидание газа" растягивалось для населения на 5-10 лет жизни. А за один кубометр в час продавцы торговались, кто во что горазд, начиная от полумиллиона рублей. И это в стране, мировом лидере по добыче и производству газа! По итогам 2013 года Россия произвела чуть меньше 700 миллиардов кубометров газа. Из них 200 миллиардов направила на экспорт и почти 500 миллиардов оставила для внутреннего потребления. Но при отсутствии правил присоединения к сетям, и, соответственно, системы регулирования внутреннего потребления, в этой сфере царила полная неразбериха. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

"Речь идет о существенных переменах для миллионов потенциальных потребителей, так как новые правила ликвидируют жесткие административные барьеры в этой сфере", - говорит Александр Калинин, вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ".

Теперь в России будет три группы потребителей газа с различным регулированием размера оплаты. К первой отнесены владельцы оборудования, как правило, физлица, потребляющие не более 5 кубометров газа в час (речь идет о владельцах домов и коттеджей). А также малые и средние компании с максимальным расходом газа в коммерческих целях не более 15 кубометров в час. Этого количества голубого топлива, как правило, хватает на помещения в 1000 квадратов - небольшие магазинчики, придорожные кафе, хлебопекарни, мастерские.

Плата за подключение для первой категории фиксированная - от 20 до 50 тысяч рублей, не более. При условии, что труба расположена не далее 200 метров от объекта. Все, что дальше - умножается на коэффициенты.

Во вторую группу вошли те, чьи потребности в газе составляют менее 500 кубометров газа в час, а рабочее давление в присоединяемом газопроводе - менее 6 атмосфер. Для этой группы плата устанавливается по стандартизированным тарифным ставкам.

Третья группа - потребители, оборудование которых "ест" свыше 500 кубометров газа в час. Размер платы для них устанавливается на основании индивидуального проекта по технологическому присоединению.

До 1 марта 2014 года Федеральной службе по тарифам предстоит разработать твердые расценки с прейскурантом присоединений в зависимости удаленности от "трубы". Также появятся и типовые ценники на газовые мощности. Выше их предельных уровней в час подключение стоить не сможет. Правда, такой "газовой статистики" по России пока нет в отличие от рынка электроэнергетики. За один киловатт мощности при подключении к электросетям потребители сегодня платят 10-12 тысяч рублей. Это в два-пять раз меньше, чем в конце 90-х годов. И в свое время помогло отрегулировать рынок именно введение правил. А при их отсутствии в Москве, например, за киловатт электроэнергии просили 50 тысяч рублей.

На газовом рынке до сих пор была аналогичная картина - как договоришься. За 15 кубов в час газа продавцы торгуются, начиная от 3 миллионов рублей.

"С одной стороны, новые правила повысят ответственность газораспределительных организаций за качество работы и отношение к клиенту. А с другой - допустят на рынок новых независимых производителей и продавцов, позволят реализовывать населению по твердым ценам гораздо большие объемы газа по меньшим ценам", - поясняет Александр Калинин. При сокращении экспорта это выгодно всем.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/23/seti-site.html

Разделы: экономика, энергетика и подключение к газовым сетям

Дата: 23 января 2014, четверг 10:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»