Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
03:53

КС запретил срочные договоры для руководителей

Boss-8263b5d67593

КС запретил срочные договоры для руководителей

Конституционный суд РФ поставил точку в деле о том, как определяется понятие "руководитель".

Даже если должность отнесена к руководящим по внутренним документам, на него не может распространяться разрешение заключать срочный трудовой договор как с "руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности".

Положения статьи 59 ТК РФ оспорила москвичка Елена Селькова, которая в 2021 году устроилась на работу в Государственный центральный музей современной истории России начальником службы развития. Трудовой договор был заключен на три месяца, но после истечения срока Селькова оспорила увольнение. Черемушкинский райсуд Москвы, а позднее апелляция и кассация заняли разные позиции: с одной стороны, Селькова сама подписала срочный трудовой договор, с другой - согласие работника не свидетельствует о законности данного условия и не освобождает работодателя от обязанности соблюдать трудовое законодательство.

Суды первой и кассационной инстанции допускают отнесение к данной категории лиц, выполняющих некоторые руководящие функции, в частности, руководителей структурных подразделений. Апелляция считает, что к данной категории можно отнести только руководителей организации.

По мнению заявительницы, такое разночтение приводит к дискриминации отдельных сотрудников в трудовых спорах, тем самым противоречит конституционному принципу равенства перед законом и судом и нарушает право на труд (статья 37 Конституции РФ).

Судьи КС заявили следующее - само по себе заключение срочного трудового договора не может рассматриваться как дискриминация, поскольку оно должно быть продиктовано объективной необходимостью. В то же время ТК РФ обязывает указать не только срок действия договора, но и причины, по которым он заключается на этот срок. В статье 59 ТК перечислены категории работников и работодателей, которые могут вступить в трудовые отношения на конкретный период.

При этом законодатель не отождествляет понятия "руководитель организации" и "руководитель структурного подразделения организации": трудовая функция руководителя обладает своей спецификой, он реализует права и обязанности юридического лица как участника гражданского оборота, поэтому отношения с руководителем регулируются особым образом. Но правоприменительная практика в подобных ситуациях различна. Поэтому законодателю велено устранить неопределенности.

КС признал абзац не соответствующим Конституции, так как норма допускает различный подход к возможности заключения договора

КС признал его не соответствующим Конституции РФ, поскольку норма допускает различный подход к решению вопроса о возможности заключения срочного трудового договора с работником, замещающим должность руководителя структурного подразделения организации. Дело Елены Сельковой подлежит пересмотру.

- Срочные трудовые договоры с работниками, замещающими должности руководителей структурных подразделений организаций, срок действия которых истекает в период с момента вступления в силу настоящего постановления до внесения изменений в правовое регулирование, считаются заключенными на неопределенный срок, - отдельно отмечается в постановлении КС РФ.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, руководители, срочные договоры и запрет

Дата: 22 декабря 2023, пятница 11:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»