Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:26

В ноябре продовольственная инфляция в Башкирии составила 11%

Apples-1841132_1280

В ноябре продовольственная инфляция в Башкирии составила 11%

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре составил 11,13% после 10,68% в предыдущем месяце. Как поясняют аналитики Нацбанка Башкирии, во многом это связано с ростом издержек сельхозпредприятий и сокращением предложения отдельных видов продовольствия.

Например, последствием засушливого лета в регионе стал низкий урожай кормовых и зерновых культур. Одновременно возник дефицит импортных витаминно-аминокислотных добавок для животноводства из-за глобальных логистических проблем. Из-за заметно подорожавшей кормовой базы ухудшилось качество рациона животных и сократилось их поголовье. Это стало основной причиной сокращения производства мяса и товарного молока в регионе, что привело к ускорению годовых темпов роста цен на говядину, молочную продукцию и мясо птицы.

В свою очередь рост расходов переработчиков мяса и молока на покупку основного сырья, а также возросшие производственные издержки из-за удорожания оборудования, тары и упаковки повлияли на увеличение темпов прироста цен на колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, сыры, сливочное масло, кисломолочные продукты.

Высокий внешний спрос на отечественные шоколадные конфеты и шоколад обеспечил расширение экспорта продукции российских кондитерских фабрик. Это позволило последним активнее переносить в конечную стоимость своей продукции возросшие издержки на покупку сырья и материалов (какао, мука, жиры, орехи и упаковка), что отразилось в увеличении годовых темпов прироста цен на шоколадную продукцию.

В то же время динамику цен на сахар и подсолнечное масло продолжает определять эффект высокой сравнительной базы прошлого года. В прошлом году эти продукты заметно дорожали из-за сокращения посевов и объемов переработки сахарной свеклы и подсолнечника. Поэтому текущие годовые темпы прироста цен на сахар и подсолнечное масло замедлились. Кроме того, меры правительства РФ в виде экспортных пошлин на подсолнечное масло способствовали расширению предложения данной продукции на внутреннем рынке и сдерживали рост ее стоимости.

Смещение в текущем году на более ранние даты начала отопительного сезона из-за холодной погоды в европейской части страны стало причиной роста расходов тепличных хозяйств на энергоресурсы в первой половине осени. В ноябре в связи с возвратом к сопоставимости базы издержек теплиц наблюдалось снижение годового темпа удорожания помидоров и огурцов.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: экономика, Башкирия, инфляция, продукты, цены и товары

Дата: 22 декабря 2021, среда 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»