Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
05:03

В наступающем году ставки по ипотеке упадут до 10 процентов годовых

_6

В наступающем году ставки по ипотеке упадут до 10 процентов годовых

Стоимость кредита на покупку жилья в новостройках в 2017 году заметно снизится, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. А это значит, что еще больше россиян смогут решить свой квартирный вопрос.

В этом году средние ставки по ипотеке уже упали на докризисный уровень. В декабре их размер составляет 12,7 процента годовых. Что касается первичного рынка (квартиры в новых домах), то там ставка сейчас составляет 11,5 процента. По словам министра, к концу следующего года она должна снизиться до 10 процентов.

Спрос на покупку жилья в кредит начал восстанавливаться, отметил Мень. "За одиннадцать месяцев россияне взяли ипотеку на общую сумму 1,3 триллиона рублей, - заявил он. - Год еще не закончен, так что по итогам мы можем выйти на неплохую цифру". Для сравнения - в 2014 году россияне взяли жилищных кредитов на сумму 1,7 триллиона рублей, а в прошлом - 1,1 триллиона.

Недостатка в новых квартирах не будет - выбор большой. Только по итогам этого года в России будет построено 77-80 миллионов квадратных метров жилья. По словам министра, в ближайшее время начнут реализовываться больше шестидесяти проектов по строительству доступного жилья в 33 регионах. "В 2017 году там начнется комплексное освоение территории. На возведение инфраструктуры выделено 20 миллиардов рублей", - заявил Мень.

По его словам, новое жилье в рамках этих проектов позволит обеспечить квартирами более 24 тысяч семей. Среди них - молодые семьи, молодые ученые, военные и так далее.

Количество новых домов с каждым годом будет только расти. Как выяснилось после инвентаризации неэффективно используемых земель, в городах "простаивают" 1,1 тысячи участка общей площадью 237,9 тысяч га. Там можно построить более восьмидесяти миллионов квадратных метров жилья. По словам Михаила Меня, до ноября следующего года органам местного самоуправления надо будет принять решение об установлении границ таких территорий и их комплексном развитии.

Квартиры в домах, которые появятся на этих землях, можно будет приобрести в том числе с помощью договора долевого участия. Шансы нарваться на мошенников и остаться без квартиры в следующем году минимальны, так как заработает Государственный компенсационный фонд долевого строительства. Он начнет принимать взносы девелоперов в конце января - середине февраля 2017 года, рассказал Михаил Мень. Министр уточнил, что фонд начнет работу с 1 января, но какое-то время потребуется для решения организационных вопросов.

Напомним, что страховые отчисления застройщиков в госфонд будут рассчитываться исходя из цены договора долевого участия, но не более одного процента от цены ДДУ. Ежегодный объем фонда будет составлять около 30 миллиардов рублей. Основные функции - получение взносов, выплата возмещений гражданам при банкротстве застройщика.

Подводя итоги уходящего года, Михаил Мень остановился и на теме коммунального хозяйства. По его словам, собираемость взносов на капитальный ремонт выросла почти на 10 процентов и сегодня составляет 83 процента. В том числе благодаря этим средствам в этом году удалось заменить максимальное количество лифтов. После череды трагических случаев в жилых домах люди с подозрением относятся к старым кабинам и просят управдомов обновить их в первую очередь. Министр напомнил, что в 2015 году было заменено 9,5 тысячи лифтов, в 2016 году - уже 12,2 тысячи.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, ипотечный кредит, покупка жилья, ЖКХ и квартирный вопрос

Дата: 22 декабря 2016, четверг 10:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»