Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:13

Работники смогут жаловаться на работодателей с помощью мобильного приложения

_-_

Работники смогут жаловаться на работодателей с помощью мобильного приложения

Роструд запустил мобильное приложение «Я–инспектор», которое позволяет любому работнику, заметившему нарушение охраны труда, угрожающее жизни и здоровью граждан, сфотографировать его на свой гаджет и отправить в Трудовую инспекцию. 

С одной стороны, такие меры повысят безопасность на строительных площадках и производстве, а с другой - могут стать поводом для необоснованных обращений в Роструд из-за личных взаимоотношений с работодателями. Сами чиновники нововведением довольны и уже ожидают от него положительных результатов.

Иванков Михаил, замруководителя Роструда:

- Новое мобильное приложение Роструда направлено на то, чтобы навести порядок на строительных площадках. На первом этапе работы приложения планируется провести кампанию по выявлению и устранению таких нарушений, как отсутствие у работников касок при проведении строительных работ, работа на высоте без защитных ограждений и страховки, а также отсутствие ограждений строительных площадок.

Как работает новое приложение

Мобильное приложение Роструда интегрировано с другим сервисом «Сообщить о проблеме», который уже успешно функционирует на интернет-портале «Онлайинспекция.рф». Поэтому, после фотографирования нарушения, сообщение сотрудника будет направляться на рассмотрение в  соответствующий территориальный орган Роструда в регионе. В связи с этим, чиновники просят делать снимки не только нарушений, но и информационного щита застройщика или сообщать информацию об организации-нарушителе.

Если в фото будут усмотрены необходимые основания, то орган Роструда инициирует внеплановую проверку организации для подтверждения или опровержения изложенных в обращении фактов. Кроме того, организации будет дано предписание и приняты необходимые меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к ответственности. Необходимость в таком приложении представитель Роструда связывает с печальной статистикой по охране труда, сложившейся за несколько лет. 

Иванков Михаил, замруководителя Роструда:

- На протяжении последних лет сохраняется устойчивая тенденция к сокращению числа погибших на производствах. В 2015 году их количество в сравнении с 2014 годом сократилось на четверть (с 2347 до 1707), по результатам I полугодия 2016 года эта тенденция сохраняется (погибло 692 человека). Вместе с тем, в определенных отраслях число погибших остается на высоком уровне. Одной из таких наиболее опасных для жизни и здоровья работников сфер деятельности является строительство.

При разработке мобильного приложения специалисты Роструда проанализировали наиболее травмоопасные нарушения и выбрали из них те, которые может заметить обычный гражданин, даже не являющийся работником в организации или на строительной площадке. Поэтому использовать его могут абсолютно все лица, желающие повысить безопасность труда.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, сервис, телефон, стройка и нарушения

Дата: 22 декабря 2016, четверг 14:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»