Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
11:28

Прокурор штата Нью-Йорк подал иск против Ernst & Young

Missing

Прокурор штата Нью-Йорк подал иск против Ernst & Young

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подал иск против авторитетной аудиторской компании Ernst & Young (E&Y) и обвинил ее в помощи обанкротившемуся инвестбанку Lehman Brothers в искажении отчетности и сокрытии финансовых проблем, сообщает агентство MarketWatch.

Куомо назвал схему, которую использовал Lehman Brothers под прикрытием E&Y, «карточным домиком», использованным для сокрытия задолженности на миллиарды долларов. По данным обвинителя, махинации растянулись на несколько лет, предшествовавших краху Lehman Brothers.

Согласно иску, E&Y заработал более 150 млн долларов на предоставлении аудиторских услуг Lehman's с 2001 до 2008 года.

Lehman Brothers активно использовал механизм, названный финансистами этого банка «репо 105», пишет The Daily Telegraph. С помощью этого приема банк мог продавать проблемные активы прямо перед публикации квартальных отчетов и впоследствии выкупать. Уловка заключается в том, что Lehman Brothers продавал «токсичные» активы с обязательством в ближайшее время выкупить их обратно по более высокой цене. Ценные бумаги стоимостью, например, 105 долларов продавались за 100 долларов. Такая схема оформлялась в отчетах не как операция репо (продажа ценных бумаг для получения заемных средств с обязательством выкупа активов), а как сделку по продаже активов. Поэтому банк (в данном случае Lehman Brothers) мог не сохранять задействованные с сделке активы на собственном балансе. Банк таким образом приукрашивал отчеты — они показывали, что у банка невысокая долговая нагрузка. После выхода отчета Lehman Brothers выкупал проданные активы обратно на заемные средства. В общей сложности банк смог убрать баланса кредиты на сумму около 50 млрд долларов.

Подробности об этих махинациях вскрылись благодаря усилиям Антона Валукаса, опубликовавшего результаты расследования причин краха Lehman Brothers по поручению американских регуляторов. Документ был опубликован весной этого года и подробно освещался в мировых СМИ.

Представители E&Y не согласились в выдвинутыми прокурором Куомо обвинениями. «Мы намерены активно защищаться в суде, — говорится в сообщении аудиторской компании. «Банкротство Lehman не было вызвано какими бы то ни было недостатками бухгалтерского учета», — отмечает аудиторская компания.

Lehman Brothers объявил о несостоятельности 15 сентября 2008 года. Это банкротство стало крупнейшим в истории финансового рынка США. Конец Lehman Brothers шокировал Уолл-стрит, и паника перекинулась на мировые рынки. Спираль финансового кризиса раскрутилась со всей силой и волны страха захлестнули почти все финансовые и фондовые рынки мира, в том числе Россию.

Разделы: аудит, иск, Прокуратура, США, отчетность, нарушения и Нарушение

Дата: 22 декабря 2010, среда 11:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»