Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
08:13

Посольство РФ: добыча газа не зависит от ГТС Украины

Missing

Посольство РФ: добыча газа не зависит от ГТС Украины

Совместное предприятие «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», которое будет заниматься добычей метана из угольных пластов на территории Украины, никак не связано с газотранспортной системой (ГТС) Украины. Об этом заявил руководитель экономической группы посольства России в Киеве Алексей Урин, передает РИА «Новости».

Накануне «Газпром» и «Нафтогаз» подписали меморандум о создании СП для добычи метана на территории Украины. СП будет проводить геологоразведку, оценку ресурсов метана угольных пластов; бурение и освоение скважин, обустройство метаноугольных месторождений, транспортировку и использование угольного газа; научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы по добыче газа из угольных пластов; разрабатывать и осуществлять научно-технические программы и финансовые механизмов при реализации проектов добычи угольного газа.

В украинской прессе появились сообщения, согласно которым в качестве своей доли в СП «Нафтогаз» якобы внесет ГТС, которая, по украинскому законодательству, не может отчуждаться или передаваться в управление другим странам.

«Я воспринимаю совместное предприятие по добыче газа на Украине как вполне самостоятельное и самодостаточное. Не вижу никакой связи с газотранспортной системой, о которой много говорилось», — сказал Урин.

Создание этого СП будет выгодно прежде всего Украине, так как украинская сторона заинтересована в любом дополнительном источнике топлива, подчеркнул дипломат. «Вполне возможно, что добыча метана окажется весьма перспективной, поскольку сланцевый газ добывать дорого и пока невыгодно. Шахтный метан — это давно известный вид топлива, добыча его вполне рентабельна», — отметил сотрудник посольства РФ.

В январе этого года президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости создать консорциум по управлению и реконструкции ГТС, сообщало радио Business FM. О консорциуме, который будет модернизировать украинскую ГТС, упоминалось в марте 2009 года, когда Киев и Евросоюз подписали декларацию о модернизации ГТС. При этом Киев и Брюссель практически исключили Россию из обсуждения вопроса, но позднее Москва высказала желание принять участие в дискуссии. После этого Украина пригласила Россию к дальнейшим переговорам. По оценке Министерства топлива и энергетики Украины, можернизация ГТС обойдется в 10 млрд долларов. 17 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер пообещал полностью модернизировать ГТС Украины в случае объединения с «Нафтогазом». 

Разделы: Нефть и газ и добыча

Дата: 22 декабря 2010, среда 17:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»