Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
09:53

Банки России подняли ипотечные ставки по базовым программам

Buh-accounting-g98f5cff16_640

Банки России подняли ипотечные ставки по базовым программам

Крупные российские банки за последние две недели повысили ставки по базовым ипотечным программам в среднем на 0,4 - 1 процентный пункт. При этом стоимость льготной ипотеки пока остается на прежнем уровне или даже дешевеет у отдельных кредитных организаций, свидетельствуют данные мониторинга ставок маркетингового агентства Marcs.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), полная стоимость ипотечных кредитов (процентная ставка плюс иные обязательные платежи) в России с января по сентябрь в среднем выросла на 0,6 п. п. - с 8,6% до 9,2% годовых. Согласно информации мониторинга ДОМ.РФ на 15 ноября 2021 года, средневзвешенные ставки предложения по кредитам на новостройки составили 8,87%, на готовое жилье - 9,26%, по кредитам, выданным на цели рефинансирования, - 8,66%.

На прошлой неделе ВТБ и Сбербанк объявили о повышении ставок по базовым ипотечным продуктам. Сбербанк с 15 ноября повысил ставки по ипотеке на новостройки на 0,4 п. п. - до 8,8%, на вторичное жилье - на 0,6 п. п. - до 9,1%. Стоимость ипотечного кредита на готовое жилье увеличилась с 8,1% до 8,7%. Стоимость рефинансирования ипотеки также увеличилась с 8,2% до 8,6% годовых.

ВТБ анонсировал изменение ипотечных ставок с 22 ноября. Банк повысит ставки по своим ипотечным продуктам на 0,7 п. п., до 9%, как для готового, так и для строящегося жилья. В ВТБ отметили, что такое решение было принято "с учетом резкого изменения ключевой ставки, анонсированных планов ЦБ по ее росту в декабре, а также повышения ипотечных ставок другими игроками".

Также за прошедшие две недели о повышении ипотечных ставок сообщил Россельхозбанк, по базовым программам со страхованием жизни рост ставок на "первичке" составил 0,7 - 0,9 п. п., на "вторичке" - 0,45 - 0,7 п. п. Райффайзенбанк по базовым программам повысил ставки на "первичке" и "вторичке" на 0,4 - 1 п. п. в зависимости от условий кредитования. "Росбанк Дом" по базовым программам повысил ставки в среднем на 0,75 п. п. Максимальные ставки по базовым программам в банках превысили 10%.

"Абсолют банк" по базовым программам повысил ставки на 0,5 п. п. Максимальная ипотечная ставка в кредитной организации достигла 11,25%.

В то же время российские банки продолжают снижать ставки по льготным ипотечным программам с господдержкой. Так, по данным ДОМ.РФ, за прошедшую неделю в рамках программы "Семейная ипотека" ставки снизились на 0,14 п. п. - до 4,83%. По другим льготным госпрограммам ставки также остаются на минимуме, отмечают в ДОМ.РФ. По "Льготной ипотеке" - 5,97% (-0,02 п. п. с 22 октября), по "Дальневосточной ипотеке" - 0,13% (без изменений).

В частности, на прошлой неделе Сбербанк снизил ставки по семейной ипотеке на 0,3 п. п. при первом взносе от 20%.

В ВТБ ставки в рамках госпрограмм после повышения ставок по базовой линейке останутся без изменений: по "семейной" ипотеке - от 4,7% (от 4,3% в Дальневосточном федеральном округе), по господдержке-2020 - от 5,75%, по Дальневосточной - фиксированный 0,1%. В банке пояснили, что по этим программам оформляется каждый пятый ипотечный кредит.

Также ДОМ.РФ по семейной ипотеке понизил ставки на 0,1 п. п., минимальная ставка по госпрограммам в банке составляет 4%.

Источник: ТАСС

Разделы: Новости компаний, Банки, ипотека, кредит, мониторинг и заем

Дата: 22 ноября 2021, понедельник 10:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»