Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
11:47

Бизнесу отдадут переплаченные страховые взносы

_

Бизнесу отдадут переплаченные страховые взносы

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Пенсионный фонд России (ПФР) разработали механизм возврата индивидуальным предпринимателям ошибочно перечисленных страховых взносов. Об этом говорится в совместном письме структур.

Проблема возникла из-за некорректного информационного обмена между этими ведомствами. При передаче функций сборщика страховых взносов от ПФР к ФНС возник сбой. В результате предприниматели, которые уже уплатили взносы, стали получать уведомления об их повторном взыскании. У одних пострадавших налоговые органы заблокировали счета, у других — списали деньги.

Функция сбора страховых взносов с 1 января 2017 года передана от Пенсионного фонда налоговикам. Однако этот процесс не обошелся без сбоев.

— К нам поступили обращения от нескольких тысяч индивидуальных предпринимателей. Люди, которые вовремя заплатили взносы и сдали все декларации, вдруг стали получать повторные требования. Некоторые из них объединились в сообщества. В частности, из Краснодарского края к нам поступило письмо от 2 тыс. бизнесменов, которые столкнулись с этой проблемой, — рассказал «Известиям» советник бизнес-омбудсмена Бориса Титова Антон Свириденко.

По его словам, некоторым предпринимателям повторно начислили долги по страховым взносам, некоторым — заблокировали счета, а кому-то просто списали деньги со счетов. Иногда размер этих списаний составлял 400–500 тыс. рублей, что для малого бизнеса очень много. 

Сейчас проблема двойных платежей решилась. Пенсионный фонд и налоговая служба разработали механизм возврата ошибочно взысканных страховых взносов. Если информация о такой операции подтверждена, «в срок не позднее трех рабочих дней… территориальный налоговый орган формирует на его основании решение о возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов». Он же должен направить заявку на возврат в орган Федерального казначейства Российской Федерации, говорится в совместном письме ФНС и ПФР от 4 октября. Письмо подписано замглавы ПФР Наталией Петровой и замруководителя ФНС Дмитрием Григоренко. 

— Мы и ФНС работаем по обращениям с каждым плательщиком индивидуально. И если кому-то задолженность выставлена ошибочно, то даже если она списана со счетов, деньги возвращаются, — рассказала глава департамента по взаимодействию со средствами массовой информации ПФР Марита Нагога.

Также она обратила внимание на то, что проблемы подавляющего большинства индивидуальных предпринимателей связаны с тем, что они не сдавали декларации, если не вели деятельности.

— Даже если дохода не было, всё равно нужно сдать годовую декларацию, — напомнила представитель ПФР.

В случае если этого не сделано, начисляется максимальный размер страховых взносов из расчета 26% от восьми минимальных размеров оплаты труда в месяц. Кроме того, придется заплатить штраф за несвоевременную уплату. ФНС получила все эти суммы и начала активную работу по взысканию. В  налоговой службе не ответили на запрос «Известий».

По мнению профессора кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Людмилы Дуканич, проблема, возникшая с передачей данных, — техническая. ФНС имеет все возможности навести порядок в этой сфере. Правда, для этого потребуется некоторое время.

— У налоговой службы более совершенный аппарат для того, чтобы обеспечить своевременность платежей. Кроме того, они по закону поставлены в более жесткие рамки, — отметила Людмила Дуканич.

До 2010 года в России существовал единый социальный налог — его сбором занималась налоговая служба. Затем он был заменен на страховые взносы, администрирование которых передали ПФР из-за того, что этот вид платежей рассматривался как неналоговый. Для предпринимателей это отличие оказалось лишь теоретическим. С точки зрения нагрузки эти платежи ничем не отличались от налогов. Теперь бизнесу еще в течение года после восстановления полномочий ФНС приходится приспосабливаться к новому порядку уплаты взносов. Случаи с ошибочно начисленными платежами показывают, что система уплаты налогов и сборов должна быть устроена как можно проще.

Источник: "Известия"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»