Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:19

Эксперты назвали основные направления развития бизнеса в России

Entrepreneur-1340649_1280

Эксперты назвали основные направления развития бизнеса в России

Цифровизация и внедрение инноваций, работа с талантливыми кадрами, гибкость и клиентоориентированность являются ключевыми направлениями корпоративного развития в РФ. Такое мнение высказали представители российских компаний, участвовавших в исследовании корпоративной культуры, проведенном консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC).

"Респонденты в России выделили пять приоритетных направлений для улучшения в их компаниях: подбор и удержание талантов; переход на цифровые решения; гибкость, способность адаптироваться; инновационные разработки; ориентированность на клиента. Корпоративная культура, при целенаправленной работе с ней, может стать для руководителей мощным союзником в работе с этими первоочередными направлениями", - говорится в пресс-релизе PwC по итогам исследования (имеется в распоряжении ТАСС).

Аналитики агентства отмечают, что российский бизнес практически солидарен с глобальным мнением о важности корпоративной культуры в повестке топ-менеджмента - 64% участников опроса в РФ и 67% в мире отметили ее существенное значение. Вместе с тем только половина российских респондентов заявили, что видят смысл в инвестициях в корпоративную культуру, общемировой показатель составил 71%.

"Несмотря на возросшее за последние несколько лет внимание к теме корпоративной культуры в России, пока не все российские компании обладают пониманием, что такое корпоративная культура и из каких элементов она состоит. <…> Однако стоит отметить, что среди компаний в России уже начинает приживаться идея об увеличении инвестиций в развитие и поддержание самобытной и уникальной культуры. И здесь руководителям важно помнить о двух факторах - собственной вовлеченности в укрепление корпоративной культуры и привлечении неформальных лидеров", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя практики управления персоналом, организационным дизайном и изменениями PwC в России Диляры Гайсиной.

При этом как мировые, так и российские компании, активно развивающие корпоративную культуру, видят в ней серьезное конкурентное преимущество. Так, 68% респондентов из числа высшего руководства российских предприятий и 72% из числа мировых уверены, что их корпоративная культура способствует успешной реализации инициатив, связанных с изменениями. Кроме того, среди российских респондентов, считающих что их компания смогла адаптироваться к изменениям 2020 года, 81% отмечают важную роль в этом корпоративной культуры.

Проблемы вертикальной системы корпоративного управления

Отдельное внимание аналитики PwC обратили на появление тренда несоответствия восприятия руководителей и реального опыта сотрудников. "На примере России мы видим, что более 30% респондентов не считают, что в их компании поведение как рядовых сотрудников, так и руководителей согласуется с тем, что они говорят. Наблюдается потенциал к тому, чтобы увеличить данное соответствие на всех уровнях организации. <…> 24% респондентов, которые отмечают согласованность в своих компаниях, говорят, что руководители не всегда являются таким примером", - говорится в пресс-релизе.

Опрос также выявил, что менее половины респондентов из РФ (44%) считают, что в их компании поощряется обсуждение деликатных или неудобных тем. Такой результат может быть отражением российского менталитета и традиций, принятых в бизнес-среде РФ и в обществе в целом, полагают в PwC. В агентстве подчеркивают, что для российской корпоративной модели характерна ситуация дистанцированности верхних уровней управления от младших сотрудников, общение "сверху вниз".

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»