Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
22:21

Средние банки утратили поддержку

_2

Средние банки утратили поддержку

Фонд капитализации российских банков, созданный в 2012 году при участии ВЭБа, Минфина и IFC, расформирован, сообщается в отчетности Международной финансовой корпорации (IFC). Это решение было принято после того, как ВЭБ и Минфин весной текущего года инициировали отзыв своих инвестиций из фонда на сумму чуть более $200 млн ввиду отсутствия в фонде запланированной деятельности по поддержке российского банковского сектора. Впрочем, высвободившиеся из фонда госсредства на поддержку банков все равно не пойдут.

Как следует из недавно размещенной МСФО IFC за шесть месяцев 2015 года, фонд капитализации российских банков (Russian Capitalization Fund, RFC), созданный в 2012 году усилиями ВЭБа, Минфина и IFC, по состоянию на 30 июня 2015 года "подлежит упорядоченной ликвидации". Напомним, что объем этого фонда на момент создания составлял $550 млн, из которых по $250 млн внесли IFC и ВЭБ, а остальную часть — Минфин. Собеседники "Ъ" в Минфине и ВЭБе подтвердили, что запрошенные средства возвращены в полном объеме — за вычетом сделанных небольших инвестиций фонда эта сумма должна была составить чуть более $200 млн. От официальных комментариев все стороны отказались.

Изначально планировалось, что IFC будет работать до 2021 года (с возможным продлением до 2023 года) и инвестирует средства в капиталы нескольких десятков средних российских частных банков. Однако на практике в самом начале своей деятельности фонд сделал две символические инвестиции — в банке, где IFC уже являлась акционером и фактически сократила свое участие за счет участия фонда. Речь идет о МКБ и банке "Восточный", где IFC продала 4,6% акций МКБ и 2% акций "Восточного" фонду RFC на общую сумму $82 млн.

"Проект, очевидно, оказался неудачным, и выход из него был сопряжен с дискуссиями о его неэффективности, что, очевидно, делает нежелательным для сторон давать официальные комментарии на этот счет",— поясняет собеседник "Ъ", близкий к проекту.

Впрочем, не поработав на российские банки в течение трех лет через фонд, эти средства, будучи изъятыми из него, также не пойдут в поддержку банков никаким другим из возможных путей, предупредил собеседник "Ъ", близкий к Минфину. Хотя, по словам главы банковской ассоциации "Россия" Анатолия Аксакова, одного из идейных организаторов этого проекта, еще весной поднимался вопрос о том, чтобы направить эти средства на те цели, на какие они изначально предполагались — поддержку средних банков (фонд планировал инвестировать в банки с капиталом от $100 млн), например, добавив их в программу докапитализации банков через ОФЗ, но эта идея не была реализована. "Эти средства вернулись на единый счет бюджета и по определению теперь не имеют целевого назначения",— уточнил один из источников "Ъ".

В целом идея докапитализации средних частных банков за счет средств такого фонда была здравой и интересной, и очень жаль, что из этого проекта ничего не вышло, резюмирует экс-зампред Дойче-банка АГ по странам Восточной Европы Игорь Ложевский. Впрочем, отметили в Минфине, IFC в обсуждении возврата инвестиций предложила "не отказываться полностью от идеи проекта и, возможно, к ней в будущем вернуться".

Источник: "Коммерсантъ"

Разделы: бизнес и финансы, Банки и докапитализация

Дата: 22 октября 2015, четверг 09:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»