Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:57

Владимир Путин встретился с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом

833c436b

Владимир Путин встретился с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом

21 октября  в Кремле Владимир Путин обсудил с индийским премьером Манмоханом Сингхом сотрудничество во всех областях - политической, экономической и военной. Лидеры проводят переговоры в этом году уже в третий раз. Сингх приехал в Москву с официальным визитом.

"Индия - наш давний, надежный стратегический партнер и союзник", - отметил Путин. "Многое из того, что было достигнуто за последние годы, было сделано под вашим прямым руководством и с вашим личным участием", - поблагодарил он Сингха. Индийский премьер не остался в долгу и оценил огромный вклад президента России в развитие отношений особого привилегированного стратегического партнерства.

"Мы развиваем активно экономические связи. При этом радует не только объем торгового оборота, который, конечно, может и должен быть больше. Но самое главное - качество этого торгового оборота, в котором значительную долю составляют продукты высокой степени переработки", - отметил российский президент. В прошлом году торговый оборот составил рекордные 11 млрд долларов, а за первое полугодие 2013 года, по российским данным, - 5,5 млрд. При этом в его структуре преобладают высокотехнологичные товары.

Один из важнейших проектов - строительство АЭС "Куданкулам". Скоро будет готов второй энергоблок. Первый был запущен в этом году. Другой интересный проект - совместное освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1". Россия помогает реконструировать металлургические заводы и строить в Индии новые энергетические мощности, а также метро - в Ченнаи.

"Мы сотрудничаем по самым разным направлениям практически во всех важнейших сферах", - подчеркнул Путин и особо выделил военно-техническое и военное сотрудничество. "Прямо сейчас в Индии проходят очередные российско-индийские военные антитеррористические учения", - напомнил он. В июне индийской стороне был передан фрегат "Триканд", построенный на российских верфях. В ноябре ВМС Индии получат тяжелый авианесущий крейсер "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"). Реализуются совместные проекты по созданию истребителя пятого поколения, многоцелевого транспортного самолета, крылатых ракет "БраМос".

"Взаимоотношения с Россией для Индии занимают особое место во внешней политике", - заявил Сингх, поблагодарив Путина за щедрое гостеприимство. "Мы дорожим нашей истинной дружбой с Россией, которая прошла испытание временем и сегодня остается такой же крепкой и актуальной, несмотря на большие перемены в мире, - добавил он. - Уровень доверия и уверенности, который мы имеем в наших отношениях с Россией, не имеет равных в любых других отношениях". "Отрадно отметить, что у нас есть хороший и постоянный прогресс во взаимоотношениях в разных областях, таких как оборона, энергетика, наука, высокие технологии, а также в области туризма, торговли и инвестиций", - заключил он.

Оба лидера отметили совместную работу на международных площадках. "Мы сотрудничаем в политической сфере и являемся активными участниками работы на площадке ООН, в рамках БРИКС", - сказал Путин. Сингх подчеркнул, что отношения с Россией будут и дальше развиваться не только на двусторонней основе, но и распространяться на глобальные и региональные вопросы. Подходы Москвы и Дели к решению мировых проблем очень близки. На повестке - ситуация в Афганистане, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Между тем

Президент утвердил состав оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в "Группе восьми" (саммит пройдет в 2014 году в Сочи). Оргкомитет возглавил руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов. Его заместителями там стали директор ФСО Евгений Муров и помощник президента Юрий Ушаков. Также Путин упразднил госкомиссию по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области и обновил состав Совета по межнациональным отношениям. Кроме того, глава государства наградил верховного муфтия России Талгата Таджуддина и модельера Валентина Юдашкина орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/10/21/prezident-site.html

Разделы: политика, международное сотрудничество и Россия и Индия

Дата: 22 октября 2013, вторник 09:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»