Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:07

Добросовестных предпринимателей освободят от проверок

_2

Добросовестных предпринимателей освободят от проверок

О том, как наказывают за налоговые правонарушения, всем давно и хорошо известно - налоговые проверки, огромные штрафы, тюремные сроки и конфискация имущества. А вот о наградах или преференциях тем, кто честно и добросовестно исполняет свои налоговые обязательства, как-то ничего особо и не известно. Хотя можно было предполагать, что кроме наказаний за нарушения могли бы быть и какие-то преимущества за четкое выполнение своих обязанностей.

Практически все блага, товары, услуги и ценности создаются в сфере бизнеса - именно здесь производятся продукты питания, одежда, энергоресурсы. Предприниматели на свой страх и риск закупают различные товары и предлагают их купить населению, оказывают самые разные услуги по ремонту, доставке, уборке, организации питания, вывозят и утилизируют бытовые и промышленные отходы.

Бизнес получает при этом прибыль, а государство забирает часть доходов в виде налогов, чтобы защищать, лечить, обучать своих юных граждан и поддерживать в старости пожилых. И надо признать, что в нормальном функционировании социального обеспечения есть и заслуга бизнесменов, своевременно и добросовестно пополняющих казну. Такая ответственная позиция бизнеса по отношению к государству и своим гражданам заслуживает как минимум уважения, а то и поощрения. Ведь без этого поистине золотого фонда бизнеса государство вряд ли смогло бы выполнять все свои обязательства перед гражданами.

И вот, похоже, наступило время, когда такой "пряник" может быть получен. Сенаторы всерьез обсуждают возможность предоставления преференций тем предприятиям и бизнесменам, которые исправно исполняют свои налоговые обязательства. До снижения налогов и иных финансовых поощрений дело не дошло, но рассматривались административные преференции в виде освобождения от проверок на определенный срок, упрощения или ускорения административных процедур, выделения субсидий, предоставления налоговых отсрочек.

Вполне вероятно, что в этой идее могло сказаться влияние зарубежных коллег: с прошлого года в Казахстане и Украине было решено поддержать своих предпринимателей и не проводить в течение года налоговые и иные ведомственные проверки на предприятиях малого бизнеса. Результаты подобного решения оказались довольно неоднозначными - одно время даже оказалось, что качество услуг и товаров сильно упало, и органы о защите прав потребителей были вынуждены активнее выявлять очаги подобных нарушений и своевременно предпринимать соответствующие меры реагирования. Однако сейчас в этих странах накопился и благотворный опыт по сокращению административного давления на бизнес и теперь идут дискуссии о продлении сроков таких мораториев.

Примечательно, что опыт подобных мораториев есть и в России - на Алтае с 1998 года довольно успешно работает программа "Сертификат доверия". Предприятия, получившие такие сертификаты, на один год освобождались от налоговых проверок. В дальнейшем срок освобождения был даже увеличен на 3 - 5 лет.

Это и неудивительно, если принять во внимание тот факт, что в последнее время налоговые органы не стремятся проверять всех и каждого, а внимательно изучают отчетность и данные по расчетным счетам компаний, чтобы выявить потенциальных злостных неплательщиков налогов. Год от года эффективность проведенных налоговых проверок растет, а их число неуклонно уменьшается - в первом полугодии 2014 года было проведено менее 20 тыс. выездных проверок, а суммы доначисленных по ним налогов и штрафов выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ровно на одну треть.

Очевидно, что налоговые органы еще до начала проверки довольно хорошо представляют, где могут быть нарушения и какие суммы налогов там удастся взыскать. В этом им помогает разработанная на основе анализа налоговой и бухгалтерской отчетности Концепция системы проведения налоговых проверок, в которой имеются и общедоступные критерии для отбора налогоплательщиков, которых следовало бы проверить очень внимательно, то есть провести выездную проверку. При этом довольно большая часть налогоплательщиков никак не попадает в область особого контроля, поскольку вся их деятельность довольно прозрачна и все обязанности выполняются предпринимателями точно в положенный срок. Таким образом, налоговая служба вполне может признать таких налогоплательщиков сравнительно добросовестными и не включать их в очередной план выездных проверок.

Видимо, исходя из подобных соображений в апреле этого года Московская областная Дума предлагала внести поправки в Налоговый кодекс, позволяющие освободить малый бизнес не только от ведомственных проверок, но и от налоговых. Законопроект N 759053-6 был включен в примерную программу рассмотрения Госдумы без указания конкретной даты, поэтому без дополнительных импульсов и существенной поддержки этот проект может оставаться в текущей стадии сколь угодно долго. В то же время такие антикризисные меры со стороны Совета Федерации по созданию золотого фонда современного бизнеса как раз дает надежду на то, что подобные проекты будут обсуждаться, приниматься и расширяться.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, налоговые проверки и Антикризис

Дата: 22 сентября 2015, вторник 15:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»