Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
19:21

СКП РФ отказался прекратить дело против Сторчака

Missing

СКП РФ отказался прекратить дело против Сторчака

Следствие отказало защите заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака в прекращении уголовного дела по обвинению чиновника в крупном мошенничестве, сообщил РИА «Новости» адвокат Андрей Ромашов.

СКП утверждает, что Сторчак причастен к попытке хищения 43 млн долларов в рамках урегулирования алжирского долга. В круг подозреваемых также входят гендиректор ЗАО «Содэксим» Виктор Захаров и глава совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Они создали организованную группу с целью хищения денег из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных закрытым акционерным обществом, утверждает следствие.

Речь идет о 43,4 млн долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга.  В 1996 году компания «Содэксим» выкупила у государства эту задолженность за 26 млн долларов в обмен на поставки алжирской продукции, но товары в Россию так и не пришли. В 2006 году «Содэксим» обратился в правительство с просьбой компенсировать потери и набежавшие за 10 лет проценты. Правительство согласилось, и Минфину было поручено выплатить требуемую сумму.

В настоящее время в арбитражном суде идет процесс о признании Минфином долга перед ЗАО «Содэксим». Защита Сторчака ранее подала ходатайство в СКП РФ о прекращении уголовного дела.

«С их (следователей) слов, в прекращении дела отказано, но в руки (документы) они не дают, говорят, что направили по почте», — сказал адвокат Сторчака, добавив, что просил сотрудников СКП РФ передать ответ ему лично.

По словам Ромашова, ответ следователей может идти по почте около двух недель. Защита не планирует жаловаться на действия следствия, поскольку на подачу заявления в суд и назначение его к рассмотрению, по словам адвоката, также потребуется время. Однако само решение об отказе защита непременно обжалует.

Перед самым окончанием расследования следственные органы обвинили чиновника в том, что именно из-за него дело еще не в суде. Официальный представитель СКП Владимир Маркин утверждал, что Сергей Сторчак необоснованно затягивает ознакомление с уголовным делом, прикрываясь больничным. Он предположил, что таким образом обвиняемый пытается дождаться решения Арбитражного суда Москвы.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»