Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
14:13

С 2024 года юридические лица будут оформлять недвижимость исключительно в электронном виде

_

С 2024 года юридические лица будут оформлять недвижимость исключительно в электронном виде

С 1 января 2024 года юридические лица будут обязаны представлять заявления и документы на оформление недвижимости, а также на получение сведений из ЕГРН, исключительно в электронном виде. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова на очередном обучающем мероприятии, проведенном ведомством для застройщиков региона.

- Данное новшество значительно упростит процедуры учета и регистрации прав, в том числе на объекты долевого строительства. Именно поэтому так важно уже сегодня обеспечить максимальный переход на получение услуг Росреестра именно в электронном формате как предпринимателям и юридическим лицам, так и всем профессиональным участникам рынка недвижимости. В Башкортостане это позволит бизнесу и другим категориям заявителей сократить временные и финансовые затраты при осуществлении таких процедур, учитывая, что в республике срок электронной регистрации не превышает 1-2 рабочих дней, - пояснила Марина Мартынова.

Эксперт Росреестра отметила, что по итогам I полугодия 2022 года в Башкортостане доля предоставления электронных государственных услуг по учету и регистрации недвижимости составила 52,5% от общего объема, доля заявлений на регистрацию договоров участия в долевом строительстве, поданных в электронном виде, составила 74%, что выше среднероссийского показателя.

Также с января 2023 года в соответствии с проектом федерального закона после передачи дольщику объекта недвижимости и постановки его на кадастровый учет, застройщик будет обязан обеспечить подачу в Росреестр заявления о регистрации права собственности дольщика на такой объект, что значительно упростит процедуру узаконения новостроек.

По словам Марины Мартыновой потенциал для реализации указанной нормы в республике имеется. В 2022 году Управлением поставлено на учет 67 многоквартирных домов с количеством помещений 16 035. При этом на 4 175 помещений (26 %) права по состоянию на 01.08.2022 не зарегистрированы.

Мероприятия по выявления правообладателей квартир в новостройках проводятся в республике в рамках реализации задач по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, что предусмотрено «дорожной картой», утвержденной Правительством РБ совместно с региональным Росреестром.

Для обеспечения готовности бизнеса и профессиональных участников рынка недвижимости к предстоящим новшествам и достижения задач, направленных на улучшение предпринимательского климата по направлениям учета и регистрации недвижимости, Росреестр Башкортостана продолжит проводить бесплатные обучающие мероприятия и консультации для бизнес-сообщества региона.

Источник:https://pravitelstvorb.ru/ru/

Разделы: бизнес и финансы, недвижимость, оформление и в электронном виде

Дата: 22 августа 2022, понедельник 16:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»