Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:10

Локальное укрепление рубля сменится падением

_17

Локальное укрепление рубля сменится падением

Сергей Коробков, инвестиционный аналитик Global FX:

- Локальное укрепление рубля близится к завершению. В конце августа стоит ждать ослабления российской валюты.

Факторы, способствовавшие временному укреплению рубля, будут отыграны на этой неделе. Налоговый период, когда экспортеры продают валюту для уплаты налогов, завершается в пятницу 25 августа. До пятницы экспортеры должны выплатить в бюджет порядка 900 миллиардов рублей.

Помимо налогового периода рубль получает поддержку от спекулятивно подорожавшей нефти в преддверии заседания мониторингового комитета, отслеживающего уровни добычи "черного золота" участниками соглашения о сокращении нефтедобычи, известного под аббревиатурой ОПЕК+.

Выводы мониторингового комитета, куда входят и представители РФ, могут разочаровать нефтяных быков, когда выяснится, что не все страны участники соблюдают взятые на себя обязательства по сокращению объемов нефтедобычи. Я подозреваю, что уже к середине недели биржевые котировки сорта Brent вернутся в район 50 долларов за бочку и даже могут попытаться протестировать психологически важный уровень. Это усилит давление на рубль.

Косвенно о приближении периода турбулентности рубля свидетельствуют рекордные за всю историю ставки хедж-фондов на падение рубля, открытые на чикагской бирже. За прошедшую неделю фонды на 30 процентов увеличили размер короткой позиции по рублю во фьючерсах и опционах, а с мая количество открытых контрактов на падение рубля выросло более чем в десять раз.

На этой неделе главы крупнейших Центробанков мира съезжаются в американский курортный городок Джексон Хоул (Jackson Hole) в штате Вайоминг на ежегодную неформальную встречу, на которой обсуждаются вопросы координации монетарной политики эмитентами глобальных резервных валют. Ожидается, что главы ФРС, ЕЦБ, Банка Англии и Банка Японии подтвердят курс на сокращение стимулирующих мер в экономике и постепенное ужесточение монетарной политики. ФРС США первой из четырех крупнейших Центробанков мира приступила к повышению процентных ставок, а в сентябре собирается начать процесс изъятия избыточной ликвидности из финансовой системы, сокращая объем ценных бумаг на балансе. Эти действия способны ускорить вывод средств с развивающихся рынков.

Анализируя все это, я полагаю, что рубль в настоящий момент достиг локальных целей укрепления в противостоянии с американским долларом в районе 59 рублей. Дальнейшее укрепление российской валюты маловероятно. Триггером к ослаблению рубля может стать рост запасов сырой нефти и нефтепродуктов в американских хранилищах вследствие традиционного снижения спроса со стороны НПЗ в конце летнего сезона.

Однако до среды, когда Управление энергетической информации (EIA) минэнерго США предоставит очередные данные о запасах углеводородов, котировки рубля к доллару останутся в узком диапазоне 58,80-59,30.

Дальнейшее движение будет обусловлено изменениями нефтяных цен, но пока я не жду снижения курса российской валюты к доллару выше 59,50. Что касается единой европейской валюты, то ее рублевые котировки во вторник и до конца недели останутся в диапазоне 69-70 рублей.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, рубль, валюта, Финансы и деньги

Дата: 22 августа 2017, вторник 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»