Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:39

Бородин назвал спасение Банка Москвы «безумной тратой денег»

Missing

Бородин назвал спасение Банка Москвы «безумной тратой денег»

Операция по спасению Банка Москвы (БМ), ставшая крупнейшей в современной истории России, была «безумной тратой денег», сам «банк никогда не нуждался в государственной поддержке», считает Андрей Бородин. Об этом бывший президент БМ Андрей Бородин заявил в интервью газете The Wall Street Journal. «Проблемы банка были искусственного характера», — утверждает банкир.

Представители Банка России, который  должен был отслеживать ситуацию в БМ и впоследствии сыграл важную роль в спасении банка, отказались комментировать выступление Бородина.

Группа ВТБ купила у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы в феврале 2011 года. В середине июля группа ВТБ договорилась о консолидации более 75% акций БМ. Агентство по страхованию вкладов предоставит БМ заем в размере до 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет, чтобы санировать «плохие» кредиты и закрыть брешь в бюджете банка. Дополнительно ВТБ предоставит БМ дополнительный капитал в размере 100 млрд рублей до 1 января 2013 года. Такая помощь потребовалась Банку Москвы в связи с масштабными проблемами, выявленными после смены его собственников. Предварительные результаты проверки ЦБ РФ показали, что общий объем сомнительных кредитов Банка Москвы составляет около 250 млрд рублей, проблемных — 150 млрд рублей.

В интервью газете Бородин подчеркнул, что все выданные БМ кредиты были полностью обеспеченны залогами высокого качества. Пресс-секретарь Бородина Клэр Дэвидсон отметила, что экс-президенту банка никогда не показывали список предположительно неправомерно выданных кредитов. Поэтому он не может конкретно ответить на выдвигаемые в Москве обвинения, сказала она. По словам Дэвидсон, команда из пяти сотрудников Центрального банка России вела мониторинг операций БМ с 2008 года. «Если они знали, что в банке были проблемы, почему они никому об этом не сообщили?» — задается вопросом представитель Бородина.

В конце марта Бородину и его первому заместителю Дмитрию Акулинину были предъявлены обвинения в превышении полномочий при выполнении управленческих функций в коммерческой организации (статья 201 УК, наказание — от штрафа до 4-х лет лишения свободы). По версии следствия, в 2009 году Банк Москвы под руководством Бородина и Акулинина выдал ЗАО «Премьер Эстейт» необеспеченный кредит на 12,76 млрд рублей, которые в итоге якобы были переведены на личный счет жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной. Супруга Юрия Лужкова опровергла эту информацию. В начале апреля Бородин и Акулинин покинули Россию. 11 апреля решением суда они были отстранены от занимаемых должностей, а также от членства в совете директоров банка до окончания расследования по делу. 5 мая суд по ходатайству следствия принял решение о заочном аресте Бородина и Акулинина.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»